Cтраница 4
Спустя несколько часов или на другой день после отстаивания осадка его фильтруют через небольшой плотный ( синяя лента) беззольный фильтр, промывают дистиллированной водой после полного перенесения из стакана на фильтр. Под конец промывания фильтрат проверяют в отдельной порции на полноту промывания, для чего, часть его собирают непосредственно из воронки на часовое стекло и прибавляют к нему каплю раствора азотнокислого серебра. Если фильтрат не мутнеет, промывание считают законченным. Осадок сушат на воронке в сушильном шкафу, а потом сжигают во взвешенном и доведенном до постоянного веса фарфоровом тигельке. [46]
Необходимо следить за тем, чтобы раствор по отстаивании осадка был окрашен индикатором в желтый цвет, в противном случае прибавляют еще раствора пиридина. [47]
Содержимое колбы доводят водой до метки, перемешивают и после отстаивания осадка фильтруют через сухой складчатый фильтр. Затем к раствору прибавляют 2 - 3 мл концентрированной соляной кислоты, нагревают до кипения и приливают 10 мл 10 % - ного раствора хлорида бария, также предварительно нагретого до кипения. [48]