Человеческая проблема - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
Русские называют доpогой то место, где собиpаются пpоехать. Законы Мерфи (еще...)

Человеческая проблема

Cтраница 3


Для оценки эффективности с позиций этого подхода внимание уделяется социальным процессам в организации - мотивации, коммуникации, работе в команде, лояльности организационным целям, процессу принятия решений. Здесь в наибольшей степени проявляется связь эффективности с использованием человеческих ресурсов организации. Однако концентрация усилий руководства НКО на повышении эффективности за счет совершенствования внутриорганизационных процессов может привести к ситуации, когда все усилия направляются на создание комфортной обстановки на рабочем меете для персонала организации, снижения конфликтности любой ценой и замкнутости в рамках внутриорганизационных человеческих проблем.  [31]

Для оценки эффективности с позиций этого подхода внимание уделяется социальным процессам в организации - мотивации, коммуникации, работе в команде, лояльности организационным целям, процессу принятия решений. Здесь в наибольшей степени проявляется связь эффективности с использованием человеческих ресурсов организации. Однако концентрация усилий руководства НКО на повышении эффективности за счет совершенствования внутриорганизационных процессов может привести к ситуации, когда все усилия направляются на создание комфортной обстановки на рабочем месте для персонала организации, снижения конфликтности любой ценой и замкнутости в рамках внутриорганизацяонных человеческих проблем.  [32]

Обычно это большая, зрелая организация с рациональной технической системой, осуществляющей массовое производство, массовое обслуживание, а также организацию управления и безопасности. Для стратегий характерен процесс планирования, программирования для длительных периодов стабильности, включающих некоторые изменения. Стратегии редко прерываются случайными взрывами технологических скачков. Для машинной организации характерно сопротивление стратегическим изменениям, существуют человеческие проблемы в руководящем центре.  [33]

Многообразна проблема человеческого фактора в экономике. Но подход к ее решению всегда был и остается один: не человек для производства, а производство для человека. Однако ее, к сожалению, приходится напоминать и внушать отдельным должностным лицам. Есть еще такие руководящие работники, которые пытаются выполнять хозяйственные планы, повернувшись спиной к человеку. Они полагают, что человеческие проблемы для выполнения плана имеют второстепенное значение - главное, мол, чтоб не останавливались машины. Стараются сначала решить технические, технологические проблемы и лишь после этого социальные. И, как правило, до бытовок, клуба, детских учреждений у подобных руководителей руки так и не доходят.  [34]

Например, технократическое сознание предлагает людям следовать социоинженерным рецептам. Общество в целом представляется им грандиозной машиной, где отлажены все человеческие связи. Однако люди поступают нередко вопреки этим императивам. Технократы с горечью констатируют: Человек неуправляем. Многие поэтому отказываются рассматривать науку как единственное и всесильное средство разрешения любых человеческих проблем. Они даже отвергают науку как способ достижения гармонии на путях рационально спроектированного миропорядка.  [35]

Идея о получении максимальной годовой прибыли как главной цели предприятия проистекает из ранних трудов по классической экономике, в которых глубоко разработаны микроэкономические модели предприятия, функционирующего в условиях чистой конкуренции. В контексте ранних классических экономических теорий предприятие как элемент экономики есть предельно рациональный хозяйствующий субъект, стремящийся максимизировать эффективность своего потребления как потребитель и свою прибыль как производитель. Он исчерпывающе информирован обо всех имеющихся у него возможностях и выбирает ту из них, которая оптимизирует его предпочтения как потребителя и его прибыли как производителя. Сотрудники предприятия в рамках этой модели лишены черт личности, а человек не рассматривается как индивидуум. В условиях социальной рыночной экономики персонал предприятия рассматривается как совокупность групп индивидуумов, наделенных характерами, а принципы экономической теории учитывают человеческие проблемы и проблемы групповых взаимодействий. В этом новом контексте предприятие больше не выступает как нечто единое и цель, состоящая в получении максимальной годовой прибыли, перестает быть той единственной целью, которая довлеет над менеджментом и советом директоров предприятия.  [36]

Следует отметить, что в настоящей главе при обзоре разнообразных факторов, которые могут быть приняты во внимание в качестве стимулов, управляющих деятельностью человека, мы не ставили испытуемых, над которыми производились эксперименты, в такие положения, с которыми они сталкиваются в обыденной жизни. Они редко стимулируются чистым монохроматическим светом, чистыми тонами, двумя пахучими веществами, взаимно уравновешивающимися или уничтожающимися, и только в редких случаях среда предлагает стимулы, на которые производятся такие простые виды реакций, какие испытуемые производят в лаборатории. Очевидно, что лабораторная работа избирает свои проблемы и раздельно изучает их фазы. Что наука с некоторым успехом пытается браться за более широкие человеческие проблемы, сложные положения и сложные реакции, это обнаружится на основании материала, которы-й будет приведен в дальнейшем. Даже признавая узость наших выводов в области физиологии чувств, мы спокойно можем сказать, что большинство представленных нами здесь фактов пригодилось и будет служить на пользу той ли другой группе ученых-непсихологов. Результатами физиологии чувств пользуются и сами физиологи, и неврологи, специалисты по уху, носу и гортани, хирурги, психиатры, в армии и флоте, также как в искусствах и торговле. Проследить такие применения в этих областях не входит в наши настоящие задачи.  [37]

Негативные процессы застойного периода серьезно затронули и сферу быта. Перестройка, - сильная социальная политика, выработанная партией, ориентируют на усиление решения этих человеческих проблем. Сфера быта призвана выйти на самый совр.  [38]

Подчинение лицам, которые стоят во главе и которые, согласно нормативной системе ценностей, воспроизводят руководителей того или иного ранга ( а потому все знают, все могут, на все имеют право, не являясь при этом профессионалами в социальной работе и не имея соответствующего опыта), замыкает круг поисков новых форм деятельности в работе центров, творческого развития социальных работников как специалистов. Обезличивание, жесткая приверженность системе формальных требований, как ни странно, выступают одновременно и функциональными, и дисфункциональными элементами. Любое администрирование, ставящее во главу угла в основном выполнение поручений, указаний и связанных с ними несвойственных функций, исключает не только проявление личностных свойств, но и активность специалиста. В то же время, чтобы эффективно функционировать, система прямых указаний должна максимально использовать работника. Данные противоречия проявляются в постоянных поисках его новых возможностей, максимальной включенности в деятельность при сохранении общего принципа ограничения свободы индивидуального профессионального поведения. Задачей при этом становится вычерпывание заложенных в специалисте способностей, необходимых для эффективного функционирования системы, постоянное предъявление к нему все новых требований, пусть даже общего и чисто формального свойства, во имя достижения основной цели - видимости бурной, кипучей деятельности учреждения в ущерб индивидуальной работе с клиентами, решению непосредственных человеческих проблем. Эти черты в организациях социального обслуживания приобретают в настоящее время большое распространение, показателем чего как раз и становится отсутствие требований со стороны руководства дирекции к ведению документации на клиентов.  [39]

Итак, установив, что решение нашей проблемы будет сложным, строго научным и далеко идущим в смысле приложений, мы должны теперь рассмотреть чисто человеческую сторону этой проблемы. Прежде, чем углубиться в детали, заметим, что реализовать такое решение будет очень трудно. Многие люди, начиная с рабочих и кончая директорами, находят отталкивающей перспективу научного управления с его утонченными методами и использованием электронных вычислительных машин. Им кажется, что это ограничивает ответственность людей и дегумани-зирует общество. Никто не думает, наверно, что эти чувства могут остановить движение к полной автоматизации управления в большей степени, чем к автоматизации заводов. Но эти психологические затруднения замедлят прогресс, поставят на его пути много препятствий и разочарований. Таким образом, человеческая проблема этически предваряет чисто научную сторону, и поэтому ее ни в коем случае нельзя выпускать из виду. Часто полагают, что люди, разрабатывающие научные методы управления, специалисты по автоматике и кибернетике, забывают о социальном аспекте своей работы или равнодушны к нему. Это мне кажется несправедливым: эти ученые в высшей степени озабочены данным вопросом. Кроме того, у этой медали есть и оборотная сторона: многие новаторы прекрасно сознают свою положительную социальную миссию.  [40]

Идея о получении максимальной прибыли как о цели фирмы проистекает из ранних трудов по классической экономике и может быть глубоко понята лишь в рамках микроэкономических моделей фирмы, функционирующей в условиях конкуренции. Ранние классические экономические теории представляют собой хороший пример нормативных теорий - теорий, которые определяют принципы и правила, регламентирующие функционирование системы. В этом контексте человек как элемент экономики есть предельно рациональный субъект, стремящийся максимизировать эффективность своего потребления как потребитель и свою прибыль как производитель. Он исчерпывающе информирован о всех имеющихся у него возможностях и выбирает ту из них, которая оптимизирует его предпочтения как потребителя и его прибыли как производителя. Человек в данном случае не выступает как индивидуум или как некая организация. Скорее целостная фирма является индивидуумом, и действующие лица в этом случае лишены черт личности. Поскольку в настоящее время фирма и организация рассматриваются как группы индивидуумов, наделенных характерами, принципы экономической теории должны учитывать человеческие проблемы и проблемы групповых взаимодействий.  [41]



Страницы:      1    2    3