Cтраница 4
Экспериментальные методы делятся на активные и пассивные. Активные методы заключаются в возмущении объекта путем подачи на вход сигналов определенной величины и формы и регистрации соответствующей им реакции объекта на выходе. В пассивном эксперименте экспериментатор не воздействует специальным образом на объект. Объект работает в нормальном режиме, а экспериментатор находится в роли пассивного наблюдателя значений входных и выходных величин. [46]
Отсутствие четко сформулированного математического описания процессов измерения приводит к целому ряду трудностей, если не сказать, несуразностей. Прежде всего появляется странная для точной науки необходимость в интерпретации физического смысла волновой функции и самой квантовой механики. Более того, таких интерпретаций может быть несколько [3-5], хотя они и не очень сильно отличаются друг от друга. Далее, поскольку для измерения кажется необходимым присутствие наблюдателя, возникло много разных точек зрения по поводу роли наблюдателя. Если идти от микрообъекта к измерительному прибору, а затем - к наблюдателю, то на каждом шаге кажется естественным пользоваться квантовой физикой: и прибор, и наблюдатель являются физическими системами, и поэтому не видно препятствий к описанию их посредством уравнения Шредингера для многих частиц. Но тогда возникает вопрос, где же происходит коллапс волновой функции к одной единственной собственной функции и соответственно коллапс физической величины к ее собственному значению и каким механизмом это коллапсирование осуществляется. Можно, конечно, чисто формально считать, что сам наблюдатель в свою очередь кем-то наблюдается, например, другом Дайсона, но тогда второго наблюдателя также кто-то должен наблюдать и так до бесконечности. Картина, признаться, не очень привлекательная для физической науки. [47]
Руководствуясь этим критерием, задачу распределения функций можно решить довольно просто. Нужно передать машине все то, что она способна выполнить, а остальное возложить на человека. Подобный подход предполагает, что развитие технических возможностей компьютеров и программного обеспечения позволит автоматизировать все большее число функций управления, постепенно вытесняя человека. Хотя оператор по-прежнему будет иметь высший приоритет, однако, перестав быть постоянным активным участником процесса управления и находясь в роли пассивного наблюдателя, человек-оператор может стать источником серьезных инцидентов. [48]