Cтраница 5
Греющий пар подается в межтрубное пространство. Кипение начинается примерно на середине высоты трубки, и поток паро-жидкостной эмульсии с большой скоростью поступает в паровое пространство, ударяясь об отражатель, расположенный над трубками. Отражатель действует как первичный сепаратор и как отбойник пены. [61]
Весь агрегат носит название мотор - насос - турбина. В турбине происходит уменьшение давления воды за счет использования ее энергии для привода насоса. Из турбины вода поступает в первичный сепаратор 3, а оттуда - во вторичный сепаратор 8, где происходит почти полное выделение растворенных газов при дополнительном снижении давления. Из резервуара градирни регенерированная вода насосом 5 подается в скруббер. [62]
К наиболее опасным нарушениям режима отделения синтеза аммиака относится неправильная выдача жидкого аммиака. Повышение уровня жидкости в конденсационных колоннах может привести к попаданию жидкого аммиака в колонны, резкому снижению температуры катализатора и к поломке насадки колонн синтеза. Из-за повышения уровня жидкого аммиака в первичных сепараторах возможно их переполнение и переброс жидкого аммиака в циркуляционные компрессоры. Вследствие этого в цилиндрах нагнетателей возникают гидравлические удары, которые могут привести к разрушению компрессоров. Понижение уровня в сепараторах и конденсационной колонне также опасно, так как при этом может исчезнуть гидравлический затвор и газ под высоким давлением устремится в трубопроводы жидкого аммиака. В результате возможно разрушение газоотделителя. Если при этом даже и срабатывают предохранительные устройства, неизбежен разлив жидкого аммиака и возможно отравление им людей. При малейших неполадках в работе автоматического управления следует переходить на ручное обслуживание, отбирать жидкий аммиак из сепараторов и следить по манометрам за его давлением. [63]