Cтраница 3
Сероуловители снабжаются рубашками для пара или перегретой воды. В рабочем состоянии сероуловителя сера в нем застыть не может, так как в аппарате выделяется теплота за счет охлаждения ПГС, и назначение рубашки сводится к поддержанию в аппарате постоянной температуры серы. При этом пар или перегретая вода отводят часть теплоты. Это необходимо для предотвращения перегрева серы и ее загустевания. На время остановок реактора на чистку или по другим причинам рубашка обеспечивает поддержание в сероуловителе необходимой температуры во избежание застывания серы. [31]
По отводящему серопроводу не должно быть свободного сообщения газа и воздуха между сероуловителями. Серу, вытекающую из сероуловителя, надо по возможности дегазировать, удалив из нее сероводород и сероуглерод. [32]
На рис. 51 изображена рациональная конструкция сероулови-теля, предназначенного для электропечи. Для реторт следует уменьшить размеры сероуловителя и вместо трубчатого сепаратора ограничиться козырьком на барботере. Аппарат имеет увеличенный периметр барботера и наиболее совершенную систему отвода серы с предварительной ее дегазацией. [33]
![]() |
Схема реактора с псевдо-ожиженным слоем катализатора для очистки. [34] |
Жидкая сера стекает в сборник жидкой серы Е-1, обогреваемый паром. С поступает Е нижнюю часть сероуловителя СУ-1. Газы, после конденсатора серы, охлаждаются водой и направляются в топливную сеть завода или печь дожига кислого газа. [35]
Надо всегда самым тщательным образом проверять аппарат, чтобы сифонирование серы из него по отводящей трубке было невозможно. В противном случае неизбежны подсосы воздуха и взрывы внутри сероуловителя. [36]
На рис. 74 приведена принципиальная технологическая схема извлечения серы из парогазовой смеси. Горячий технологический газ из второго реактора поступает в трубное пространство сероуловителя 1, работающего по принципу кожухотрубчатого парового котла. В межтрубное пространство сероуловителя подается обессоленная вода. Температура ПГС в аппарате снижается до 150 - 160 С, и большая часть свободной серы конденсируется. Пар, вырабатываемый при конденсации серы, имеет давление 0 35 МПа. На каждом из сероуловителей имеется свой регулятор, поддерживающий уровень воды в межтрубном пространстве с таким расчетом, чтобы трубчатка постоянно находилась под водой. [37]
Процесс сероулавли-зания осуществляется следующим образом. Газообразные продукты из верхней части электропечи 1 отводятся по газоходу 2 в сероуловитель 3; газоход от электропечи имеет водяную рубашку 4, в которой циркулирует охлаждающая вода. Сероуловитель представляет собой горизонтальную цилиндрическую емкость. [38]
Процесс сероулавли-зания осуществляется следующим образом. Газообразные продукты из верхней части электропечи 1 отводятся по газоходу 2 в сероуловитель 3; газоход от электропечи имеет водяную рубашку 4, в которой циркулирует охлаждающая вода. Сероуловитель представляет собой горизонтальную цилиндрическую емкость. [39]
Уровень жидкой серы в сероуловителе поддерживается постоянным. Температура серы в нем регулируется в пределах 125 - 150 С посредством паровой рубашки или изменением количества подаваемой воды для охлаждения газохода. Опорожнение сероуловителя осуществляется через нижний штуцер. Для дегазации его предусмотрен подвод азота. [40]
Очистка этих вод представляет очень серьезную проблему. Сероуглерод-сырец при работающих сероуловителях содержит в несколько раз меньше растворенной серы, что значительно облегчает работу дистилляцион-ных установок. [41]
Технологический газ, содержащий пары серы, из конвертора переходит в котел-утилизатор Т-1, в котором за счет охлаждения газа вырабатывается пар давлением 0 4 МПа. При охлаждении технологического газа из него выпадает сера частично в сепараторе, встроенном в котел-утилизатор, и дополнительно в серо уловителе С-1. Из сепаратора и сероуловителя жидкая сера через гидрозатворы ГЗ-1 и ГЗ-2 стекает в серную яму Е-1, из которой насосом Н-1 откачивается на склад. Газ из сероуловителя направляется в печь дожига П-2 и далее через дымовую трубу в атмосферу. [42]
На рис. 74 приведена принципиальная технологическая схема извлечения серы из парогазовой смеси. Горячий технологический газ из второго реактора поступает в трубное пространство сероуловителя 1, работающего по принципу кожухотрубчатого парового котла. В межтрубное пространство сероуловителя подается обессоленная вода. Температура ПГС в аппарате снижается до 150 - 160 С, и большая часть свободной серы конденсируется. Пар, вырабатываемый при конденсации серы, имеет давление 0 35 МПа. На каждом из сероуловителей имеется свой регулятор, поддерживающий уровень воды в межтрубном пространстве с таким расчетом, чтобы трубчатка постоянно находилась под водой. [43]
Сероуловитель должен обеспечивать максимально возможное извлечение серы из газа, непрерывный ее отвод при постоянном уровне серы в аппарате. Возможность сифонирования серы через выводное устройство должна быть полностью исключена. Несмотря на некоторые конструктивные различия, все сероуловители, работающие в периодическом процессе, относятся к аппаратам барботажного типа, в которых выходящие из реактора газы барботируют через слой жидкой серы. [44]
Поскольку центр верхней полусферы занят электродом уголь стекает в печь эксцентрично, что при определенных условиях может отрицательно сказаться на распределении электрического тока внутри межэлектродного пространства. Вообще, токовые перекосы, обусловливающие перекосы температуры, являются неотъемлемым свойством однофазных электропечей, и с ними постоянно приходится бороться. Обвалы сопровождаются кратковременным повышением давления внутри печи, а иногда и выдавливанием серы из серосифонов и сероуловителя с выбросом газа и раскаленного древесного угля в помещение цеха. Оно представляет реальную опасность для обслуживающего персонала, особенно, если выброс случается в момент загрузки. Предсказать момент - очередного выброса невозможно, Так как давление в электропечи повышается мгновенно. [45]