Cтраница 3
С их помощью перемешивают растворы при осаждении веществ, переливают жидкости на фильтр. Концы палочек оплавляют и на один из них надевают резиновый наконечник длиной около 10 мм для очистки стенок стакана от следов осадка. [31]
Для получения камфарной кислоты 15 г камфары нагревают с 120 см НМ03, УД. Смесь нагревается от 60 - 65 часов на водяной баие, или /; до тех пор, пока проба жидкости при охлаждении и насыщении NH3 не даст лишь следа осадка камфары. Затем по охлаждении камфарную кислоту отсасывают н промывают водой. [32]
Концы палочки должны быть хорошо оплавлены. Рекомендуется иметь две стеклянных палочки, на конец одной из которых туго надевают резиновую трубку длиной 1 - 1 5 см. Палочкой с резиновым наконечником раствор не перемешивают, а только снимают следы осадка со стенок стакана. [33]
Растворимость смолы в воде определяют следующим образом. Затем визуально определяют внешний вид полученного раствора. После испытания допускается наличие следов нерастворившегося мазеобразного осадка и слабое помутнение раствора. [34]
Фарфоровый тигель, предварительно доведенный до постоянного веса, ставят на глянцевую ( лучше черную) бумагу. После этого аккуратно укладывают его в тигель. Если при внимательном осмотре на воронке обнаруживают следы осадка, то тщательно вытирают внутреннюю поверхность ее кусочком беззольного фильтра, который помещают в тот же тигель. Наконец, крупинки осадка, просыпавшиеся на бумагу при свертывании фильтра, также стряхивают в тигель. [35]
![]() |
Свертывание фильтра с осадком.| Обугливание бумажного фильтра. [36] |
Фарфоровый тигель, предварительно доведенный до постоянной массы, ставят на глянцевую ( лучше черную) бумагу. После этого аккуратно укладывают его в тигель. Если при внимательном осмотре на воронке обнаруживают следы осадка, то тщательно вытирают внутреннюю поверхность ее кусочком беззольного фильтра, который помещают в тот же тигель. Наконец, крупинки осадка, просыпавшиеся на бумагу при свертывании фильтра, также стряхивают в тигель. [37]
![]() |
Свертывание фильтра с осадком.| Обугливание бумажного фильтра. [38] |
Фарфоровый тигель, доведенный до постоянной массы, ставят на глянцевую ( лучше черную) бумагу. После этого аккуратно укладывают его в тигель. Если при внимательном осмотре на воронке обнаруживают следы осадка, то тщательно вытирают внутреннюю поверхность ее кусочком беззольного фильтра, который помещают в тот же тигель. Наконец, крупинки осадка, просыпавшиеся на бумагу при свертывании фильтра, также стряхивают в тигель. [39]
![]() |
Перенесение осадка из стакана на фильтр. [40] |
На стенках стакана часто остаются небольшие следы осадка, которые не удается смыть струей воды из промывалки. В таких случаях на другую стеклянную палочку надевают плотно пригнанное кольцо из резиновой трубки; кольцо хорошо промывают и протирают ею внутренние стенки стакана, а также ту стеклянную палочку, которой первоначально пользовались для перемешивания раствора и перенесения осадка на фильтр. Таким образом, все приставшие к ним следы осадка собирают резиновым наконечником и затем смывают с него в воронку струей жидкости из промывалки. Можно обойтись без резинового наконечника, стерев остатки осадка со стакана и палочки кусочком беззольного фильтра. [41]
![]() |
Перенесение осадка из стакана на фильтр. [42] |
На стенках стакана часто остаются небольшие следы осадка, которые не удается смыть струей воды из промывал ки. В таких случаях на другую стеклянную палочку надевают плотно пригнанное кольцо из резиновой трубки; кольцо хорошо промывают и протирают ею внутренние стенки стакана, а также ту стеклянную палочку, которой первоначально пользовались для перемешивания раствора и перенесения осадка на фильтр. Таким образом, все приставшие к ним следы осадка собирают резиновым наконечником и затем смывают с него в воронку струей жидкости из про-мывалки. Можно обойтись без резинового наконечника, стерев остатки осадка со стакана и палочки кусочком беззольного фильтра. [43]
На стенках стакана часто остаются небольшие следы осадка, которые не удается смыть струей воды из промывалки. В таких случаях хорошо промытой стеклянной палочкой с резиновым кольцом протирают внутренние стенки стакана, а также ту стеклянную палочку, которой пользовались для перемешивания раствора и перенесения осадка на фильтр. Таким образом, все приставшие к ним следы осадка собирают резиновым наконечником и затем смывают с него в воронку струей жидкости из промывалки. Можно обойтись и без палочки с резиновым наконечником, тогда остатки осадка стирают со стакана и палочки куском беззольного фильтра. [44]
Указанная величина выхода по току сохраняется в течение 3 дней после приготовления растворов. Раствор при этом становится светло-желтым и содержит следы осадка. [45]