Cтраница 1
![]() |
Схема управления фосфорной электропечи. [1] |
Слив шлака и феррофосфора, наращивание и перепуск электродов производятся в строгом ритме. Простои печи сводятся до минимума. [2]
Слив шлака и остатков металла из ковша по окончании разливки должен производиться в сухие коробки или ковш. Слив на землю или в яму запрещается. [3]
Слив шлака я остатков металла из ковша по окончании разливки должен производиться в сухие коробки или ковш. Слив на землю или в яму запрещается. [4]
Слив шлака запроектировано осуществлять непрерыв1но в шлаковую воронку камеры охлаждения через промежутки между трубами экрана, отделяющего камеру горения от камеры охлаждения. [5]
![]() |
I. Устройство для загрузки огарка.| Детали отражательной печк. [6] |
Уровень слива шлака регулируют соответствующей укладкой кирпичей п огнеупорной глины. [7]
Бассейновый способ предусматривает слив шлака с температурой 1250 - 1320 С в ванну-бассейн. Там он обрабатывается струями воды под давлением 0 08 - 0 1 МПа, поступающими через перфорированное дно. При расходе воды 0 2 - 0 4 м / т шлака его вспучивание происходит в течение 2 - 3 мин, кристаллизация и формирование пемзы продолжаются 6 - 8 мин. Затем бассейн наклоняют и материал попадает в приямок. Оттуда он грейфером перегружается на промежуточный склад, где в течение 3 - 5 ч охлаждается до 100 - 150 С, затем дробится на валковых дробилках и сортируется на грохотах. [8]
Под шлаковыми летками при периодическом сливе шлака в шла-ковозы в перерывах между сливами необходимо постоянно иметь шлаковозы. Во избежание выхода феррофосфора через шлаковые летки, необходимо сливать его через установленные промежутки времени. При появлении вспышек в грануляционной воронке следует провести слив феррофосфора раньше времени. Пребывание вблизи от грануляционной воронки должно быть ограничено только абсолютно необходимым временем. [9]
Под шлаковыми летками, при периодическом сливе шлака в шла-ковозы, в перерывах между сливами необходимо иметь шлаковозы. [10]
Остальное время тра - тится на слив шлака и на загрузку конвертера. [11]
Количество ковшей должно быть достаточным, чтобы исключить необходимость слива шлака на землю. Слив шлака в ямы воспрещается. [12]
![]() |
Принципиальная схема. [13] |
После того как израсходовано примерно 60 % магния, проводят первый слив шлака. При этом несколько повышают давление аргона в аппарате. [14]
![]() |
Схема барабанного аппарата для полусухой грануляции шлаков. [15] |