Cтраница 1
Содержимое бомбы в конечном состоянии всегда должно быть тщательно проанализировано. [1]
Содержимое бомбы нагревают в течение 5 часов при 120 - 130; максимальное давление при этом достигает 10 атмосфер. [2]
После охлаждения содержимое бомбы смывают водой в колбу, подкисляют азотной кислотой и определяют хлорид-ион по методу Фольгарда. Нужно помнить, что перекись натрия - сильный окислитель, при соприкосновении с ней загораются многие органические вещества. Работать с перекисью натрия нужно с большой осторожностью. [3]
Во время нагревания содержимое бомбы встряхивают через каждые 20 мин. По истечении времени нагревания бомбу охлаждают и содержимое склянки переносят количественно в делительную воронку. [4]
![]() |
Песочная проба. [5] |
После взрыва все содержимое бомбы высыпается на глянцевитую бумагу. [6]
При окончании реакции содержимое бомбы быстро охлаждали до комнатной температуры и затем переносили в холодный стальной сосуд с углекислотой. [7]
Во время нагревания содержимое бомбы встряхивают через каждые 20 мин. По истечении времени нагревания бомбу охлаждают и содержимое склянки переносят количественно в делительную воронку. [8]
![]() |
Прибор для отгонки фтора. [9] |
Нагревают еще 10 мин, смывают содержимое бомбы, цилиндра и стакана, в котором находилась крышка, в стакан емкостью 600 мл, применяя стеклянную палочку с резиновым наконечником для извлечения из бомбы осадка, содержащего уголь. К раствору прибавляют 2 г бикарбоната аммония, выпаривают до объема 75 - 100 мл, фильтруют в мерную колбу емкостью 200 мл и хорошо промывают горячей водой осадок, остающийся на фильтре. После охлаждения объем раствора доводят водой до метки. [10]
При определении сульфат-ионов в фосфорорганических соединениях навеску анализируемого вещества минерализуют в калориметрической бомбе с перекисью натрия и вымывают содержимое бомбы количественно горячей водой в стакан, упаривают до - 100 мл и переносят в мерную колбу емкостью 250 мл. Аликвотную часть отфильтрованного щелочного раствора в 5 - 20 мл переносят в стакан емкостью 100 мл и добавляют отмытую водой смолу КУ-2 в Н - форме в объеме, равном половине объема взятой аликвотной части. Смесь нагревают до 80 - 90 при перемешивании для разрушения угольной кислоты. [11]
В термоядерной ( водородной) бомбе выделение энергии происходит с большой скоростью и примерно через 1 мксек после начала реакции происходит тепловой взрыв и разлетание содержимого бомбы. Поэтому стационарный режим в водородной бомбе не устанавливается. [12]
Отметим, что метод качающейся или вращающейся бомбы теперь успешно и широко используется не только при измерениях теплот сгорания, но и в ряде других случаев, когда желательно гомогенизировать содержимое бомбы. [13]
Бомбу закрывают, удостоверившись перед затягиванием зажима в том, что прокладка и уплотняющее кольцо подогнаны хорошо. Содержимое бомбы перемешивают встряхиванием. [14]
Бомбу заполняют водородом до давления 175 ат при комнатной температуре и нагревают при встряхивании в течение 10 час. Содержимое бомбы и змеевиковой ловушки перегоняют в вакууме в ловушку, охлаждаемую жидким азотом. [15]