Содержимое - бомба - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Неудача - это разновидность удачи, которая не знает промаха. Законы Мерфи (еще...)

Содержимое - бомба

Cтраница 2


При втором приеме подсчета запасов термодинамическим методом составляется рекомбинированная проба по газовому фактору и определяется объем FO системы в бомбе при пластовом давлении рпп и пластовой температуре Тпл. Затем содержимое бомбы дросселируется в контейнер до промежуточного давления, равного давлению максимальной конденсации в трапе при температуре 20 С. После этого содержимое бомбы выпускается в атмосферу и определяется объем выпускаемого сухого газа FaT, приведенного к нормальным условиям.  [16]

Навеску анализируемого вегюетвг:; пгроксид натрия помещают в бомбу, герметически ее закрываю i и нагревают до красного каления. После охлаждения содержимое бомбы смывают водой в колбу, подкисляют азотной кислотой в растворе и опрокляют хлорид-ион.  [17]

Поместив бомбу за подходящим щитом ( чтобы защитить аналитика от возможного взрыва), нагревают ее сбоку, значительно ниже свинцовой прокладки, умеренным пламенем паяльной лампы. Обычно воспламенение содержимого бомбы обнаруживается тем, что вся нижняя часть бомбы становится темнокрасной. Тогда бомбе дают остыть, открывают ее и обмывают внутреннюю поверхность крышки 50 мл воды так, чтобы вода стекала в стакан емкостью 400 мл.  [18]

19 Разбивка шлака в бомбе после реакции перед переворачиванием и вытряхиванием ее содержимого. [19]

Затем корпус встряхивается до тех пор, пока все его содержимое не выпадет в бункер. При продолжении встряхивания содержимое бомбы подается через большой желоб в нижней части бункера встряхивающей машины на разделительный стол. После того как слиток чернового металла отделен вручную от шлака, он переносится на участок отбивки шлака. Шлак, состоящий из свежеобразовавшегося фтористого магния и футеровки, проваливается через решетку и попадает в описанную ранее систему размола, где он перерабатывается и используется как футеровочный материал.  [20]

21 Бомба Парра. [21]

После охлаждения бомбу развинчивают и снимают крышку. Если реакция прошла надлежащим образом, то содержимое бомбы должно представлять собой более или менее однородный сплав. Если масса в бомбе не изменилась, то это значит, что реакция не прошла вследствие недостаточного нагревания. В таком случае рекомендуется бомбу снова завинтить и нагреть ее сильнее. Разрез крышку кладут в стакан емкостью 600 мл и приливают бомбы Парра: столько воды, чтобы бомба была наполовину погружена / - крышка. Стакан немного подогревают для того, чтобы началось растворение. Нагревание прекращают, как только начинается взаимодействие перекиси натрия с водой, и не прибегают к нему до окончания реакции. Потом бомбу и крышку вынимают из стакана и тщательно споласкивают. Раствор кипятят 10 мин для полного разложения остатка перекиси.  [22]

После охлаждения бомбу развинчивают и снимают крышку. Если реакция прошла надлежащим образом, то содержимое бомбы должно представлять собой более или менее однородный сплав. Если масса в бомбе не изменилась, то это значит, что реакция не прошла вследствие недостаточного нагревания. В таком случае рекомендуется бомбу снова завинтить и нагреть ее сильнее.  [23]

Абрагам указывает, что при проведении обычного стандартного определения результаты получаются пониженными, так как при взаимодействии свинцовой прокладки бомбы с образующимися окислами серы образуется сернокислый свинец, который в дальнейшем отфильтровывается с механическими примесями при обычной технике определения. Абрагам рекомендует прибавлять к перенесенному в стакан содержимому бомбы 5 мл насыщенного раствора соды.  [24]

25 Калориметр с горелкой. [25]

Сама калориметрическая бомба, имеющая внутренний объем около 350 мл, обычно изготовляется изкор-розионно-устойчивой стали или же плакирована изнутри платиной и имеет завинчивающуюся головку, способную выдержать развивающееся внутри бомбы давление. В этой головке обычно имеются два отверстия, входное и выходное, так что газообразное содержимое бомбы может быть выведено и проанализировано. Бомбу погружают в сосуд с водой, температура которой повышается при сгорании образца. Количество воды в сосуде составляет около 3000 мл. Бомба и калориметр обычно имеют изотермическую оболочку. Если сжигаемое вещество твердое, то из него изготовляют таблетку, если оно жидкое, то его наливают в тонкостенную или пластмассовую ампулу и помещают в неглубокую платиновую чашечку. Образец поджигают электрическим током, пропускаемым через запальную проволочку; сгорание простых органических веществ в большинстве случаев протекает мгновенно.  [26]

27 Дозатор для жидкого горючего. [27]

В ряде случаев визуальное наблюдение за распространением пламени невыполнимо либо неудобно, в особенности при поджигании систем с температурой больше комнатной. В этом случае для регистрации горения в верхней части бомбы монтируют термопару, которая при сгорании всего содержимого бомбы фиксирует резкий скачок температуры.  [28]

29 Калориметр для определения теплот сгорания. 1 - калориметрический сосуд. 2 и - 7 - термометры калориметра и оболочки. 3 и s - нагреватели калориметра и оболочки. 4 - калориметрич. бомба. бив - мешалки. 9 - водяная изо-термич. оболочка, окружающая калориметрич. систему. [29]

Измерения теплот сгорания органич. В этих случаях, для того чтобы довести систему до строго определенного конечного состояния, в бомбу вводят дополнительные вещества, обычно восстановители или окислители, а для ускорения процесса восстановления или окисления зачастую производится энергичное перемешивание содержимого бомбы во время калориметрич.  [30]



Страницы:      1    2    3