Cтраница 3
При втором приеме подсчета запасов термодинамическим методом составляется рекомбинированная проба по газовому фактору и определяется объем FO системы в бомбе при пластовом давлении рпп и пластовой температуре Тпл. Затем содержимое бомбы дросселируется в контейнер до промежуточного давления, равного давлению максимальной конденсации в трапе при температуре 20 С. После этого содержимое бомбы выпускается в атмосферу и определяется объем выпускаемого сухого газа FaT, приведенного к нормальным условиям. [31]
Иод лучше всего определять иодометрически, при этом хлор и бром не мешают. Разложение вещества проводят по методу Парра, как описано выше. После растворения содержимого бомбы в воде кипятят 10 - 15 мин для разложения основного количества перекиси. По охлаждении прибавляют 1 г сульфита натрия и 10 г ацетата натрия и раствор почти полностью нейтрализуют разбавленной серной кислотой. Слабощелочной раствор снова охлаждают до комнатной температуры. В другом сосуде смешивают 75 мл 10 % - ного раствора ацетата калия в ледяной уксусной кислоте с 1 0 - 1 5 мл брома. В этот раствор медленно, при непрерывном помешивании, вливают водный раствор, полученный после разложения исследуемого вещества, причем следят, чтобы все время был избыток брома. Последний удаляют, прибавляя по стенкам сосуда муравьиную кислоту. Когда раствор после перемешивания обесцветится, его оставляют еще на 5 мин, прибавляют 20 мл разбавленной серной кислоты и 1 г твердого иодида калия. [32]
При проведении в калориметре реакций ( 9) или ( 10) для предотвращения побочных реакций необходимо добиваться того, чтобы газообразное фторорганическое вещество прореагировало нацело. Для этого щелочной металл обычно берут в избытке. Контроль за полнотой реакции осуществляется путем измерения давления остаточного газа в бомбе, а также анализом содержимого бомбы на фтористый натрий и хлористый натрий. [33]
В газообразном продукте было определено общее содержание фтора. Содержимое бомбы смывали в стакан я затем переносили в мерную колбу. [34]
Когда бомба остынет, ее вынимают из охлаждающей бани, обмывают водой и открывают. Пробирку бомбы кладут на бок в чистый химический стакан емкостью 600 мл и приливают воду, пока она не закроется водой до половины. Крышку бомбы тщательно обмывают водой, собирая промывную жидкость в тот же стакан. Стакан накрывают часовым стеклом и слегка нагревают до растворения содержимого бомбы. После этого пробирку бомбы вынимают и тщательно смывают с нее остатки содержимого в тот же стакан. Раствор переносят количественно в колбу с притертой пробкой емкостью 500 мл, добавляют 2 - 3 капли фенолфталеина, осторожно, чтобы избежать потерь из-за разбрызгивания и перегрева, нейтрализуют HNO3 ( уд. Если бомба хорошо прокалена, то в продуктах выщелачивания отсутствуют черные частички, а подкисленный раствор совершенно прозрачен. Если же эти условия не выполняются, следует приготовить новый образец. [35]
Этот более современный метод состоит в окислении пробы перекисью натрия. Реакция обычно вызывается прямым нагреванием сосуда, содержащего пробу и перекись натрия. Практически наиболее удобный сосуд - микрсбомба емкостью 2 мл. Навеску пробы 20 - 25 мг смешивают с 1 г перекиси натрия, переносят в бомбу, закрывают ее крышкой, взбалтывают содержимое бомбы, нагревают 35 - 40 сек на бунзеновской горелке, охлаждают бомбу в воде и отвинчивают ее крышку. [36]
В толстостенную запаянную с одного конца трубку ( вместимостью около 80 мл) помещают 28 г ClCsH4SiH3 и, подсоединив трубку к вакуумной аппаратуре, охлаждают ее до - 196 С. Трубку вакуумируют и конденсируют в нее 32 г обезвоженного HI. После отпаивания ампулу в подходящей защитной оболочке помещают на ледяную баню при - 78 С и выдерживают в течение нескольких часов до тех пор, пока ее содержимое расплавится и перемешается. Затем ампулу нагревают до комнатной температуры и оставляют на один-полтора дня. После этого ампулу охлаждают до - 196 С, вскрывают и подсоединяют к высоковакуумной аппаратуре. После откачивания ампулу нагревают до - 96 С и отгоняют избыток HI в охлажденную до - 196 С ловушку. Затем оставшееся содержимое бомбы фракционируют при включенном насосе в три ловушки, охлаждаемые до - 23, - 96 и - 196 С соответственно. Содержимое последней ловушки снова фракционируют в три ловушки с температурами - 46, - 96 и - 196 С. Продукты, сконденсировавшиеся при - 46 и - 96 С, объединяют и перегоняют при выключенном насосе из - ловушки, помещенной в охлаждающую баню с - 46 С, через ловушку, охлажденную до - 96 С, в ловушку с температурой - 196 С. При - 96 С конденсируется почти чистый SiH3I; его перегоняют таким же способом еще раз. Непрореагировавший HI находится в ловушке, охлажденной до - 196 С. [37]