Cтраница 1
Сожжение водорода и метана ( предельных углеводородов) производится в газоанализаторе ВТИ раздельно. Водород сжигают в петле 17, наполненной окисью меди. [1]
Сожжение водорода и метана ( предельных углеводородов) производится в газоанализаторе ВТИ раздельно. Водород сжигают в петле 17, наполненной окисью меди. Поставив краны 13 и 14 в положение II, переводят несколько раз азот через петлю из поглотительного сосуда 5 в газовую бюретку 1 и обратно. Азот в петле при этом увеличивается в объеме, избыток азота поступает в газовую бюретку 1, откуда он поворотом крана 12 в положение / / / выбрасывается в атмосферу. Весь оставшийся после поглощения окиси углерода газ из поглотительного сосуда 9 переводится в бюретку 1, где и измеряется его объем. Краны 13 и 14 переводят в положение / /; медленно перепускают газ из бюретки через петлю в поглотительный сосуд 5 и обратно. Сожжение водорода в петле с окисью меди производят до получения постоянного объема газа в бюретке. Выключив и удалив электрическую печь дают газу охладиться до комнатной температуры, затем переводят его в газовую бюретку, где замеряют объем газа, оставшегося после сожжения водорода, отмечая в то же время температуру воды в водяной рубашке и барометрическое давление. [2]
Сожжение водорода и предельных углеводородов проводят в кварцевой или металлической трубке ( рис. 133) из железохромоникеле-вого сплава МСТз, не корродирующего и устойчивого до температуры 1200 С. В трубку помещают слой ( длиной 10 см) спрессованных гранул окиси меди; длина гранул 3 5 мм, сечение 1 мм. Вместо окиси меди можно применять куски медной проволоки, которую окисляют до окиси меди. В свободный конец кварцевой трубки, не заполненный окисью меди, длиной около 5 см вставляют кварцевый капилляр. Этот конец трубки соединяют при помощи стеклянных и резиновых трубок с тремя пипетками, смонтированными на одной стойке. В первой пипетке находится глицерин, во второй - раствор едкого кали, а в третьей - фосфор в виде палочек диаметром около 3 мм. Пропуская воздух, не содержащий двуокиси углерода, через эти поглотители, получают чистый азот, который сохраняют в резервуаре третьей пипетки над запирающей жидкостью. Полученный азот применяют для продувания трубки для сожжения перед анализом. Образующаяся при сожжении вода поглощается в пипетке с глицерином, а двуокись углерода - в пипетке с раствором едкого кали. [3]
Сожжение водорода и метана в газовом анализе над окисью меди в присутствии активаторов. [4]
После сожжения водорода записывают объем и температуру газа. Петле необходимо дать остыть, для чего нагревательную; печь снимают на 5 - 7 мин. Когда петля остынет, приступают к сожжению насыщенных углеводородов. Для этого сначала определяют количество газа и воздуха, которое необходимо взять для сожжения. [5]
После сожжения водорода записывают объем и температуру газа. Петле необходимо дать остыть, для чего нагревательную печь снимают на 5 - 7 мин. Когда петля остынет, приступают к сожжению насыщенных углеводородов. Для этого сначала определяют количество газа и воздуха, которое необходимо взять для сожжения. [6]
Перед сожжением водорода к определенному объему газа ( не больше 40 см3) добавляют определенное количество воздуха или чф-стого кислорода, достаточное для полного окисления всего водорода. Соединив пипетку с бюреткой при помощи палладиевого Ш - лилляра, нагревают его до 150 и медленно пропускают, газ 4кв ф капилляр. [7]
Перед сожжением водорода петлю и гребенку необходимо заполнить чистым азотом, который получают на этом же приборе путем поглощения пирогаллолом кислорода из забранного в аппарат небольшого количества воздуха. [8]
При сожжении водорода образуется вода, объемом которой пренебрегают. Измерив объем газа до и после сожжения водорода, находят объем содержащегося в смеси водорода. Уменьшение объема газовой смеси на 1 мл соответствует сожжению 2 / 3 мл на водород. [9]
Восстановленная при сожжении водорода в петле 17 медь может быть окислена следующим образом. Через кран 12 забирают в газовую бюретку около 100 мл воздуха и замеряют его объем. Операцию окисления меди проводят при подготовке газоанализатора к следующему анализу. [10]
Восстановленная при сожжении водорода в петле 17 медь может быть окислена следующим образом. Через кран 12 забирают в газовую бюретку около 100 мл воздуха и замеряют его объем. Операцию окисления меди проводят при подготовке газоанализатора к следующему анализу. [11]
Следующей операцией является сожжение водорода. Его осуществляют пропусканием газа через нагретую до 300 петлю с окисью меди, действуя двумя кранами на гребенке, ведущими к сожигательной петле с окисью меди. [12]
Определение основано на сожжении водорода, содержащегося в газовой смеси над окисью меди. Процентное держание водорода определяют по сокращению объема анализируемой пробы газа после сожжения водо-юда в печи. [13]
Перед тем как приступить к сожжению водорода, необходимо заполнить петлю и гребенку азотом, который получают на этом же приборе при поглощении пирогаллолом кислорода из воздуха. [14]
Перед тем как приступить к сожжению водорода, необходима заполнить петлю и гребенку азотом, который получают на этом же-приборе при поглощении пирогаллолом кислорода из воздуха. [15]