Cтраница 2
Дальнейшие сведения о механизме сопряженного окисления можно получить, изучая сожжение водорода, к которому добавлено некоторое количество окиси углерода. [16]
Сожжение метана проводят в той же трубке, что и сожжение водорода, над гранулированной окисью меди при 800 С или активированной окисью меди при 600 - 650 С. [17]
Сосуд 3 служит для перекачки в него газа во время сожжения водорода над окисью меди. [18]
Водный 33 % - ный раствор КОН для поглощения СО2 после сожжения водорода и метана. [19]
Отключив петлю от прибора, поворотами кранов 15 и 16 забирают газ для сожжения водорода, промыв перед этим гребенку примерно 5 - 10 мл газа. Поворотом кранов 15 и 16 снова включают петлю и точно замеренный объем газа из бюретки медленно пропускают через петлю в пипетку с серной кислотой. После нескольких перекачиваний объем газа замеряют. Сожжение продолжается до получения постоянного объема газа в бюретке. Выключив и удалив электрическую печь, дают газу охладиться до комнатной температуры, затем переводят его в измерительную бюретку, где замеряют объем газа, оставшегося после сожжения водорода, отмечая в то же время температуру воды в водяной рубашке и барометрическое давление. [20]
Эти следы 8а могут быть определены ( в виде углекислоты), при последующем сожжении водорода над окисью меди. [21]
Трубки в форме петли применяют на газоанализаторах ВТИ, ВИАМ, ЛТИ и ГИАП для сожжения водорода, остальные типы трубок - в других, более простых аппаратах для сожжения предельных углеводородов. На аппарате ВТИ металлическая петля применяется для сожжения водорода и предельных углеводородов. Концы в металлических трубках имеют холодильники или ребра для снижения температуры, чтобы не обгорали соединительные резиновые трубки. [22]
Исследуемый газ предварительно проходит через фильтр для очистки от механических примесей, а затем через печь для сожжения водорода, представляющую собой фарфоровую трубку с платиновым катализатором на керамической основе. Эта трубка нагревается нихромовой обмоткой. Водород необходимо удалить из газовой смеси до определения двуокиси углерода, так как теплопроводность водорода очень велика по сравнению с другими газами. Применяется также фильтр для очистки газа от двуокиси серы. Водяные пары конденсируются в холодильнике. Все эти мероприятия проводятся по той причине, что результаты измерения теплопроводности газа могут быть правильными лишь для бинарной смеси газов, отличающихся по величине теплопроводности. Поскольку теплопроводности азота и кислорода очень близки между собой, то примесь к ним двуокиси углерода может быть определена, если удалить другие компоненты, заметно влияющие на теплопроводность смеси. [23]
Обычная установка для сожжения, к которой можно присоединить бюретку Гемпеля или Бунте, изображена на рис. 132; Сожжение водорода и предельных углеводородов проводят в кварцевой или металлической трубке ( рис. 133) из железохромоникеле-вого сплава МСТ3, не корродирующего и устойчивого до температуры 1200 С. В трубку помещают слой ( длиной 10 см) спрессованных гранул окиси меди; длина гранул 3 - - 5мм, сечение 1 мм, Вместо окиси меди можно применять куски медной проволоки, которую окисляют до окиси меди. В свободный конец кварцевой трубки, не заполненный окисью меди, длиной о коло 5 см вставляют кварцевый капилляр: Этот конец трубки соединяют при помощи стеклянных и резиновых трубок с тремя пипетками, смонтированными на одной стойке. В первой пипетке находится глицерин, во второй - раствор едкого кали, а в третьей - фосфор в виде палочек диаметром около 3 мм. Пропуская воздух, не содержащий двуокиси углерода, через эти поглотители, получают чистый азот, который сохраняют в резервуаре третьей пипетки над запирающей жидкостью. Полученный азот применяют для продувания трубки для сожжения перед анализом. Образующаяся при сожжении вода поглощается в пипетке с глицерином, а двуокись углерода - в пипетке с раствором едкого кали. [24]
При этой температуре производят сжигание в кварцевой трубке предельных углеводородов, производя эту операцию так же, как и при сожжении водорода. [25]
При этой температуре производят сжигание в кварцевой трубке предельных углеводородов, производя эту операцию так же, как и при сожжении водорода. [26]
На этом приборе проводят последовательное поглощение соответствующими растворами кислых газов, суммы непредельных углеводородных газов, кислорода, окиси углерода и последовательное сожжение водорода и предельных углеводородов над окисью меди. [27]
Фракционированное сжигание горючих частей газовой смеси на приборе ВТИ-1 производится следующим методом: к отросткам 15 и 16 присоединяют петлю 17 для сожжения водорода, наполненную окисью меди. Концы петли, присоединяемые к гребенке, сделаны из капиллярной трубки. Петлю помещают в трубчатую электрическую печь 18, подвижно укрепленную на штативе. Печь, рассчитанная на нагревание до 350, снабжена термометром 19 на 360 и присоединена через реостат. [28]
Затем газ пропускается через систему трубок с различными реагентами для поглощения паров воды, сероводорода, углекислого газа, кислорода, непредельных углеводородов, далее через трубку с окисью меди при 290 для сожжения водорода и окиси углерода через трубки для поглощения образовавшихся при сожжении паров воды и углекислого газа и, наконец, через трубку с окисью меди и окисью железа при 650 для сожжения метана. Продукты этого сожжения улавливаются в отдельных трубках в конце всей системы. [29]
Метан определяют сожжением над раскаленной платиновой проволокой. После сожжения водорода весь остаток газа переводят в запасную пипетку. В пипетку с платиновой спиралью, предварительно заполненную дистиллированной водой, вводят воздух или кислород в количестве, достаточном для того, чтобы платиновая спираль полностью была вне воды. Эту порцию воздуха точно замеряют. [30]