Cтраница 1
Лишнее стекло при подготовке торца следует выбирать стеклянной палочкой в пламени, чтобы избавиться от наплывов стекла. Необходимо помнить, что при таком спаивании нужно сильно, но равномерно размягчить стекло перед лепкой и правильно беспрестанно вращать изделие по мере его остывания. Данный способ в основном применяют при изготовлении стеклянных кранов. [1]
Лишнее стекло при подготовке торца следует выбирать стеклянной палочкой в пламени, чтобы избавиться от наплывов стекла. Необходимо помнить, что при таком спаивании нужно сильно, но равномерно размягчить стекло иеред лепкой и правильно беспрестанно вращать изделие по мере его остывания. Данный способ в основном применяют при изготовлении стеклянных кранов. [2]
![]() |
Второй способ остекло-вания рантовых спаев. [3] |
Полученный рант пропаивают в любой зоне пламени и выравнивают развертками, снимая лишнее стекло стеклянной палочкой. Затем к торцу ранта припаивают стеклянную трубку. [4]
![]() |
Виды шлифов. [5] |
Установив узкое резкое пламя, размягчают торец верхней части муфты и, работая державой, выбирают лишнее стекло и оттягивают державу с остатками выбранного стекла. Выбирать стекло следует осторожно по центру торца, все время вращая заготовку ( к себе и от себя) и следя за тем, чтобы стенки по полю торца после выбирания стекла стали тонкими, а стенки муфты сохранили прежнюю толщину. [6]
Нельзя чрезмерно увеличивать зазор между стенками трубки и калибра, так как при обжатии размягченного стекла по калибру под вакуумом лишнее стекло образует выпуклые продольные линии из наплывов на наружных стенках и неровности на внутренних. [7]
![]() |
Манометр для измерения высокого вакуума. [8] |
Для изготовления колбы сперва из трубки диаметром 14 - 16 мм оформляют пульку, которую после разогревания раздувают в колбу; шейку колбы изгибают и державой удаляют лишнее стекло. Графитовой или металлической разверткой оформляют дно колбы. Отдельно заготавливают трубку диаметром 6 - 8 мм, которую после прокола отверстия в колбе припаивают в виде муфты; изготовленную заранее пробку помещают в муфту и капельница готова. Часто после отжига капельницу направляют для притирки пробки с муфтой. [9]
Образовавшийся в результате этой операции спай является внутренним спаем, который и будет превращен в дыоаровский спай. Для этого внутренний спай очищают от лишнего стекла, сильно разогревают и раздувают до округления, характерного для дыоаровского спая. В верхней части заготовки припаивают второй отросток с оливками на стороне, противоположной первому, для отвода охлаждающей воды. На широком пламени все изделие разогревают до начала размягчения стекла ( появление желтого натриевого пламени) и помещают в горячую печь для отжига. После отжига производятся шлифовальные работы. [10]
Образовавшийся в результате этой операции спай является внутренним спаем, который и будет превращен в дьюаровский спай. Для этого внутренний спай очищают от лишнего стекла, сильно разогревают и раздувают до округления, характерного для дьюаровского спая. В верхней части заготовки припаивают второй отросток с оливками на стороне, противоположной первому, для отвода охлаждающей воды. На широком пламени все изделие разогревают до начала размягчения стекла ( появление желтого натриевого пламени) и помещают в горячую печь для отжига. После отжига производятся шлифовальные работы. [11]
Изготовление плоского дна является более сложным делом. Начальные операции совпадают с операциями при изготовлении круглого дна: оттягивается держава, удаляется лишнее стекло, продувается стеклянный залив ( разгоняется по поверхности дна) и место будущего дна сильно разогревается. [12]
![]() |
Изготовление круглого и плоского дна. [13] |
После оттягивания державы стекло разогревают в месте перехода трубки в державу, а затем державой убирают все лишнее стекло. После этого державу с собранным ею излишним стеклом сразу оттягивают до образования тонкой иголки. [14]
Значительно сложнее приемы изготовления круглого дна на широких трубках и цилиндрах. В этих случаях работа также начинается с оттягивания державы, но последнюю отделяют сразу, так как не только нет необходимости в удалении лишнего стекла с будущего дна, но стекла обычно даже нехватает. Для того чтобы накопить стекло в количестве, необходимом и достаточном для образования дна, трубку разогревают в месте отъединения державы до сильного размягчения. Если при оттягивании державы будет удалено слишком много стекла, то при последующем разогревании в пламени дно может быть прорвано пламенем. Образовавшееся в этом случае отверстие заделывается лишь с большим трудом. [15]