Cтраница 3
Во всех регионах страны идет активное создание университетских округов. Университеты Сибирского ФО, как и других округов России предпринимают настойчивые попытки, любыми средствами включить учебные заведения культуры и искусств в свой состав. Однако в сфере культуры и искусства уже сформирована своя многоуровневая, многоступенчатая система подготовки кадров, особенностью которой является многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ и наличие уникальных педагогических кадров по специальностям искусства. Следует отметить, что имеются уже целые учебные комплексы, представляющие собой все уровни образования ( Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств, Кемеровская государственная академия культуры И искусств и др.), которые успешно работают и необходимо их сохранить и развивать в том виде, который будет способствовать формированию информационного и культурного пространства территорий и повышению уровня художественного образования населения. Для учебных заведений культуры и искусства наиболее перспективной моделью перестройки образовательного процесса является формирование гибкой многоуровневой образовательной структуры. [31]
Официально датой рождения вуза является октябрь 1948 года - день принятия постановления Совета Министров СССР № 3774 о создании на базе филиала Московского нефтяного института им. В послевоенные годы ускоренное расширение нефтедобычи в Башкирии и Татарии, строительство нефтеперерабатывающих гигантов в г. Уфе и Салавате определило потребность в новой армии высококвалифицированных специалистов и изменило статус Уфимского филиала столичного вуза: он закономерно вырос в самостоятельное учебное заведение. Все прошедшие годы коллектив трудился с полной отдачей, отправляя своих питомцев по важнейшим адресам топливно-энергетической отрасли страны: на предприятия нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Пятидесятые годы отмечены бурным развитием нефтедобывающей промышленности на западе Башкирии и в Татарии ( Туймазинское и Ромашкинское месторождения), которое требовало все новых и новых специалистов-инженеров не только по бурению, но и по их обслуживанию и ремонту, экономистов и организаторов производства, специалистов по энергообеспечению и автоматизации, строителей нефтегазопроводов и нефтебаз. Институт отвечает на этот запрос открытием в 1951 году нефтемеханического факультета. К середине шестидесятых годов институт сложился в разветвленную образовательную структуру с прочной материальной базой, способную обеспечить нефтедобычу и нефтепереработку Урало-Поволжского региона квалифицированными инженерными кадрами практически всех запрашиваемых специальностей. В 1948 году создана специальная кафедра бурения нефтяных и газовых скважин ( заведующий - кандидат технических наук, доцент М.Ж. Дюсуше), в 1949 году - кафедра эксплуатации нефтяных и газовых месторождений во главе с доцентом М.И. Сайфуллиным и кафедра нефтепромысловой механики. [32]