Cтраница 4
Оба газа-хлор и окись углерода-предварительно смешиваются в смесителе ( окись углерода берется в избытке) и направляются в реакционные аппараты, содержащие катализатор. Реакция идет с выделением тепла. Температуру регулируют так, чтобы она не повышалась до пределов, когда может иметь место диссоциация фосгена. Наилучшей температурой является температура в 125 или даже несколько ниже. Смесь газов поступает в аппарат снизу и проходит в нем через ряд секций, на дырчатом дне которых расположен катализатор. Катализатор постепенно теряет силу и требует периодической замены. Обычно 1 кг хорошо активированного угля достаточно для получения 2 т фосгена, без потери активности катализатора. Выходяций из аппарата фосген охлаждается в холодильниках, обслуживаемых холодильной установкой, до температуры - 25 и таким путем превращается в жидкость. При слабой концентрации фосгена применяют метод преаварительного поглощения его тетрахлорэтаном или хлорбензолом и последующей отгонки при нагревании. Тот же метод применяется для утилизации хвостов после сжижения фосгена. Иногда хвосты эти пропускают при температуре 200 - 260 через железные трубки, наполненные белым мышьяком, и получают таким путем треххлори-стый мышьяк. Для поглощения фосгена применяют также силика-гель и активированный уголь. Жидкий фосген разливается, как и жидкий хлор, в стальные баллоны. Производство фосгена в общем не принадлежит к числу сложных. [46]