Cтраница 4
Франк утверждал, что революция не имеет смысла. Как бы глубоки, настоятельны и органичны ни были потребности общества, не удовлетворяемые старым порядком, революция никогда н нигде не является целесообразным осмысленным способом их удовлетворения. Прибегать к революции как средству переустройства общества все равно, что при помощи землетрясения по-новому распланировать улицы города. Революция слишком дорого обходится народу и не окунает издержек. Она приводит к истощению общества, к анархии. [46]
Франк в размышлениях обращается к таким понятиям политической жизни, как правое и левое. Он пишет: В самом деле, мы привыкли употреблять слова правый и левый как понятия, которые, во-первых, имеют всем известный точно определенный смысл, и во-вторых, в своей совокупности исчерпывают всю полноту возможных политических направлений. Он отмечает, что эти категории имеют лишь исторически обусловленный смысл и что им рано или поздно суждено, как всем историческим течениям, исчезнуть, потерять актуальный смысл. Франк писал, что под правым понимается реакция, подавление свободы мысли и слова, произвол власти. Левое - это освободительное движение, требование законности, забота о нужде низших классов. [47]
Франк дает свое понимание деспотизма. Деспотизм, в определении Франка, есть господство человека над человеком, господство неограниченное и руководимое лишь произволом самого господствующего. Он задает вопрос: в чем усматривается правомерность деспотизма, чем может быть обосновано право одного человека на господство над другим. Отвечая на этот вопрос, показывает, что в эпоху античности правомерность деспотизма разрешалась ссылкой на естественное неравенство людей. Христианство, объявив идею универсального братства, а следовательно, равенства людей, заставило отыскивать некоторый высший принцип, на который могло бы опираться господство и требуемое неравенство. Этим принципом служит идея власти, которая дается религией. Бог есть высший и абсолютно неограниченный властелин, его власть распространяется на тех, кто является его избранником и представителем на земле. Всякая власть конструируется как доля или частичное отражение бесконечной власти Бога. Позднее в сознании общества утверждается истина, что ни один человек не имеет естественной власти над себе подобными. Признание равенства между людьми позволяет считать правомерным источником власти лишь соглашение, общий интерес повинующихся, высшее благо не властителя, а подчиненных. [48]