Cтраница 3
Фрейд заметил, что 7гсекс начинает свое развитие до того, как будут созданы практически все остальные мыслительные блоки. [31]
Фрейд [78] объяснял следующим образом ( он использовал слово симптом вместо комплекс): Говоря прямо, исследование истериков и других невротиков приводит нас к убеждению, что им не удалось вытеснение идеи, с которой связано несовместимое желание. Они, правда, устранили ее из сознания и из памяти и тем, казалось бы, избавили себя от большого количества неудовольствия, но в бессознательном вытесненное желание продолжает существовать и ждет только первой возможности сделаться активным и послать от себя в сознание искаженного, ставшего неузнаваемым заместителя. К этому-то замещающему представлению вскоре присоединяются те неприятные чувствования, от которых можно было считать себя избавленным благодаря вытеснению. Это замещающее вытесненную мысль представление - симптом - - избавлено от дальнейших нападений со стороны обороняющегося Я, и вместо кратковременного конфликта наступает бесконечное страдание. В симптоме наряду с признаками искажения есть остаток какого-либо сходства с первоначальной, вытесненной идеей, остаток, позволяющий совершиться такому замещению. Те пути, по которым произошло замещение, могут быть открыты во время психоаналитического лечения больного, и для выздоровления необходимо, чтобы симптом был переведен в вытесненную идею по этим же самым путям. [32]
Фрейд имеет в виду необходимость замены религии, являющейся по. [33]
Фрейд считал, что люди в основном не осознаю: тех реальных психологических сил, которые формируют их поведение, что человек растет, подавляя при этом в себе множество влечений. [34]
Фрейд ин А. С. В кн.: Клеи и клеевые соединения. [35]
Фрейд считал, что в бессознательных влечениях индивида содержится огромная разрушительная для общества сила. Общество, стремясь обуздать эти силы, создает различные надстроечные механизмы в виде социальных норм и иных институтов культуры. Подавление мощных природных стремлений социальными нормами, по мнению Фрейда, и порождает религию. [36]
Фрейд исходил из того, что сущность человека выражается в свободе от инстинктов. Отсюда и жизнь в обществе возможна только тогда, когда эти инстинкты подавляются. [37]
Фрейд ( Freud) Зигмунд ( 1856 - 1939), Австрийский врач-психиатр и психолог, основатель психоанализа. [38]
Фрейд л ина и А. К. К сг четков. [39]
Фрейд писал, что психическое здоровье связано с желанием любить и работать. [40]
Фрейд - л и н М. Л. Изготовление и монтаж технологических трубопроводов. [41]
Фрейд считает невроз индивидуальной религиозностью, а религию - универсальным коллективным неврозом. Религия играет важную роль в культуре как средство защиты от опасности индивидуального невроза. Фрейд писал: Последствия происшедших в доисторическое время процессов, подобных вы-теснительным, потом еще долгое время преследуют культуру. Религию в таком случае можно было бы считать общечеловеческим навязчивым неврозом, который, подобно соответствующему детскому неврозу, коренится в Эдиповом комплексе, в амбивалентном отношении к отцу... Эдипов комплекс выражается в эмоциональной привязанности мальчика к матери и двойственном отношении к отцу / Испытывая влечение к матери, мальчик одновременно ненавидит и любит отца ( амбиваленция ненависть - любовь), привязан к нему, но невольно хочет его смерти. Религия коренится в Эдиповом комплексе сына, который хотя бы в воображении убил своего отца, чтобы занять место рядом с матерью. Фрейд, - научил видеть нас интимную связь между отцовским комплексом и верой в Бога, он показал нам, что личный Бог психологически не что иное, как идеализированный отец... Религиозную веру он считает иллюзией, поскольку к ее мотивировке примешано исполнение желания; по своей психологической природе и религиозные учения оказываются иллюзиями. [42]
Фрейд не считает религию основой нравственности. Человек должен положиться на свои собственные силы. Только человек, освободившийся от власти авторитетов, может правильно употребить разум, объективно понять мир и свою роль в нем, не впадая в иллюзии. Фрейд выступает против религиозного воспитания, считая, что оно препятствует умственному развитию индивида. [43]
Фрейд считает невроз индивидуальной религиозностью, а религию - универсальным коллективным неврозом. Религия играет важную роль в культуре как средство защиты от опасности индивидуального невроза. Фрейд писал: Последствия происшедших в доисторическое время процессов, подобных вы-теснительным, потом еще долгое время преследуют культуру. Религию в таком случае можно было бы считать общечеловеческим навязчивым неврозом, который, подобно соответствующему детскому неврозу, коренится в Эдиповом комплексе, в амбивалентном отношении к отцу... Эдипов комплекс выражается в эмоциональной привязанности мальчика к матери и двойственном отношении к отцу / Испытывая влечение к матери, мальчик одновременно ненавидит и любит отца ( амбиваленция ненависть - любовь), привязан к нему, но невольно хочет его смерти. Религия коренится в Эдиповом комплексе сына, который хотя бы в воображении убил своего отца, чтобы занять место рядом с матерью. Фрейд, - научил видеть нас интимную связь между отцовским комплексом и верой в Бога, он показал нам, что личный Бог психологически не что иное, как идеализированный отец... Религиозную веру он считает иллюзией, поскольку к ее мотивировке примешано исполнение желания; по своей психологической природе и религиозные учения оказываются иллюзиями. [44]
Фрейд не считает религию основой нравственности. Человек должен положиться на свои собственные силы. Только человек, освободившийся от власти авторитетов, может правильно употребить разум, объективно понять мир и свою роль в нем, не впадая в иллюзии. Фрейд выступает против религиозного воспитания, считая, что оно препятствует умственному развитию индивида. [45]