Cтраница 4
![]() |
Модель открытой экономической системы. [46] |
Показатели результатов любого вида труда занимают определенное место в его характеристике, поскольку являются отправной точкой для определения степени достижения цели. Деятельность оценивается на любом уровне производства, будь то индивидуальное хозяйство, фирма, организация или национальная экономика в целом. Результаты функционирования на национальном уровне принято называть макроэкономическими. Они обычно формируются как суммарный результат микроэкономических показателей. [47]
Коренное изменение в структуре сельскохозяйственного производства, к сожалению, недостаточно анализируется нашими экономистами, слабо разъясняется в печати и устной пропаганде, что стремятся использовать противники социализма, распространяющие клевету о колхозно-совхозном строе. Полная победа колхозного и совхозного производства наголову разбивает измышления врагов о каких-то преимуществах частного, индивидуального хозяйства перед социалистическим. [48]
Я, товарищи, должен отметить и резко подчеркнуть, что никак нельзя подставлять под индивидуальное хозяйство кулачество. Здесь мне было брошено с мест несколько реплик, когда я говорил об индивидуальном хозяйстве. Покорно благодарю за такое открытие. У многих, однако, есть совершенно ложное, троцкистское представление, будто, если вы говорите о подъеме индивидуального хозяйства, значит тем самым вы стоите за развитие капиталистического хозяйства. Ведь нужно, товарищи, видеть ту реальность, которая в нашей стране есть / Наша деревня, вопреки всем оппозиционным басням, не есть какая-то страшно богатая деревня. Наша деревня еще в основной своей массе есть нищая деревня, варварская нищета еще у нас царит. По некоторым районам у нас цифра безлошадных доходит до 40 % и больше. [49]
Нам надо добиться, чтобы не только глава семьи, но и все трудоспособные члены семьи активно участвовали в общественном производстве. Уверен, что люди пойдут на работу в совхозы, если их освободить от индивидуального хозяйства - наследия старого, прошлого, освободить от непроизводительного труда. Нужно всегда помнить, что на основе труда в личном хозяйстве укрепляется старая, частнособственническая психология. Она развращает людей, потому что отрывает их от коллектива, от решения задач всемерного развития общественного производства. Поэтому мы должны решительно вести борьбу с проявлением частнособственнических, индивидуалистических тенденций, которые в условиях совхозов и колхозов нашли свое выражение в раздувании личного хозяйства. [50]