Группа - демократический централизм - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Если женщина говорит “нет” – значит, она просто хочет поговорить! Законы Мерфи (еще...)

Группа - демократический централизм

Cтраница 1


Группа демократического централизма требовала, чтобы президиум ВСНХ создавался профсоюзами, чтобы в партии была свобода фракций и групп, которые предлагают свои кандидатуры в партийные и советские руководящие органы.  [1]

Группа демократического централизма ( децисты) - оппозиционная оппортунистическая группа, оформившаяся во фракцию в 1920 г.; возглавлялась бывшими левыми коммунистами.  [2]

По поручению группы демократического централизма я должен сделать следующее заявление по вопросу о профсоюзах. Как только началась дискуссия о профсоюзах, мы сразу же заявили, что эта дискуссия есть попытка отвлечь партию от основного вопроса - именно от кризиса партии, и последующие события убедили всех в правильности наших выводов. Дискуссия 30 декабря и те формы, которые она в дальнейшем приняла, - разнузданные формы, - убедили партию в том, что наши предположения были правильны.  [3]

Речь идет об оппозиционной, оппортунистической группе демократического централизма ( децистов), оформившейся во фракцию в 1920 г., возглавлявшейся бывшими левыми коммунистами. Богушевский, Рафаил и др. Группа выступала против ленинских принципов по вопросам партийного и советского строительства, управления промышленностью, привлечения буржуазных специалистов, милитаризации труда и другим вопросам.  [4]

Если вы посмотрите тезисы группы демократического централизма, то вы увидите, что это - разлагающееся, наполовину разложившееся течение, и X съезд окончательно его разобьет. Эта группа ничего, очевидно, не видит, не видит никаких других задач партии, кроме того, чтобы иметь тт. Сапронова, Осинского в авангарде партии. Кажется, дальше уже идти некуда, и ясно видно, чего добивается группа демократического централизма. Эта группа желает создать пугало из рабочей оппозиции и старается этим созданным пугалом - рабочей оппозицией - напугать людей. Эта группа фактически идет к тому же самому бюрократизму и централизму, от которого она сама открещивается довольно неосновательно.  [5]

Во время профсоюзной дискуссии 1920 - 1921 гг. группа демократического централизма опубликовала свою фракционную платформу и на предсъездовских собраниях выступала с ее защитой, собирая единичные голоса в свою поддержку.  [6]

Во время профсоюзной дискуссии 1920 - 1921 годов группа демократического централизма опубликовала свою фракционную платформу и на предсъездовских собраниях выступала с ее защитой, собирая единичные голоса в свою поддержку.  [7]

Совершенно ясно, что, если мы в результате получили от группы демократического централизма кандидата, а не члена ЦК, - это было результатом продолжительного обмена мнениями, соглашения групп между собою. И видеть в этом какое-либо недоверие или несправедливость к группе демократического централизма - просто придирка. Мы все, что нужно было сделать для того, чтобы подчеркнуть желание быть справедливыми, в ЦК сделали.  [8]

Имеется в виду антипартийная группа в РКП ( б), именовавшая себя группой демократического централизма.  [9]

Многие из присутствующих на съезде товарищей, наверное, помнят, что под платформой группы демократического централизма к X партсъезду была и моя подпись.  [10]

Внутри партии была проведена длительная и ожесточенная борьба с троцкистами, рабочей оппозицией, группой демократического централизма, троцкистско-зиновьевским блоком, правыми оппортунистами, с националистическими и другими антиленинскими группировками.  [11]

Я возражаю против постановки этого доклада и вот почему: необходимо представление соответственной платформы, что сделала и группа демократического централизма, несмотря на то, что у нее нет достаточного количества подписей. Мы своих подписей не собрали не потому, что у нас нет нужного количества людей, а потому, что вопрос поставлен экспромтом. Смилги, то это - по существу прения по имеющимся платформам, а не новая платформа.  [12]

Бухарин поставил другой общий вопрос, а именно, что у нас некоторые группы, в том числе группа демократического централизма, путают вопрос о демократии в партии с вопросом о демократии в других отраслях работы, главным образом, в советской работе. Я не знаю, конечно, где существует та группа рабочей оппозиции, которая говорит про выборность в армии. Такая постановка чужда тем официальным оппозиционным группировкам, которые имеются. Действительно, самой грубой ошибкой было бы говорить о демократии в такой форме. Совершенно нелепо переносить эти демократические формы так, как мы понимаем их в партийной организации, целиком в советскую работу, и не про это мы говорим, и не в этом основной момент нашего спора.  [13]

Осинский имеет в виду предложения, выдвинутые им по организационному вопросу на VIII съезде РКП ( б) и проект постановления X съезда РКП ( б), предложенный группой демократического централизма. Образовавшаяся па VIII съезде группа Сапронова Осппского извращала ленинскую линию в вопросах партийного и советского строительства, отрицала руководящую роль партии в Советах.  [14]

Что же касается организационного вопроса, то, мне кажется, съезд должен поставить вопрос об областных комитетах и областных бюро. Группа демократического централизма вносит предложение о выборности областных бюро.  [15]



Страницы:      1    2    3    4