Группа - демократический централизм - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
Для любого действия существует аналогичная и прямо противоположная правительственная программа. Законы Мерфи (еще...)

Группа - демократический централизм

Cтраница 3


В период VIII съезда возглавлял оппозиционную группу, позднее оформившуюся в группу демократического централизма. В 1925 - 1927 гг. - один из активных участников новой оппозиции, за что в 1927 г. был исключен из партии.  [31]

Теперь перейду к тем пунктам, которые были отмечены здесь. Было указание, что была проявлена несправедливость к группе демократического централизма. Вы следили за тем, как развивалось соглашение между группами и обмен мнениями по вопросу о выборе в ЦК, затронутому здесь представителями из группы демократического централизма. Вы знаете, что, начиная с частного совещания, на котором была группа рабочей оппозиции в полном составе и ряд виднейших товарищей, представителей всех оттенков, мне, например, лично приходилось открыто выступать за то, что представители групп рабочей оппозиции и демократического централизма нам в ЦК желательны.  [32]

Он говорил, что группа демократического централизма находится в процессе разложения и разлагает нашу партию. Если почвы для оппозиции группы демократического централизма не будет, это не будет для нас горечью, а радостью, и мы вместе со всеми будем работать над тем, чтобы уничтожить всякую почву для рабочей оппозиции, которая, по существу своему, несомненно, появляется не по вине Шляпникова и тем более не по вине Перепечко. Она наросла на основе тех ненормальностей в нашей партии, с которыми нужно бороться. Говорить о том, что это изжито, изжилось, что это разлагает, - это просто глубокое непонимание того, что такое оппозиция и на основании чего она вырастает.  [33]

Если вы посмотрите тезисы группы демократического централизма, то вы увидите, что это - разлагающееся, наполовину разложившееся течение, и X съезд окончательно его разобьет. Эта группа ничего, очевидно, не видит, не видит никаких других задач партии, кроме того, чтобы иметь тт. Сапронова, Осинского в авангарде партии. Кажется, дальше уже идти некуда, и ясно видно, чего добивается группа демократического централизма. Эта группа желает создать пугало из рабочей оппозиции и старается этим созданным пугалом - рабочей оппозицией - напугать людей. Эта группа фактически идет к тому же самому бюрократизму и централизму, от которого она сама открещивается довольно неосновательно.  [34]

Товарищи, когда нам приходится присутствовать на уездных конференциях, там раздаются упреки по адресу уездных комитетов. На губернских конференциях нам приходится слышать упреки по адресу губернских комитетов со стороны уездных комитетов. Когда собирается областная конференция, то приходится слышать такую же почти критику областных организаций, и, когда мы здесь собрались на всероссийский съезд партии, мы слышим критику Центрального Комитета. И должно сказать, что до сих пор и при самом тщательном изыскании речей представителей уже двух течений - рабочей оппозиции и группы демократического централизма - мы насчитали четыре ошибки Центрального Комитета.  [35]

Съезд одобрил политическую и организационную линию Центрального Комитета партии и поручил ЦК и впредь проводить политику мира и укрепления обороноспособности СССР, продолжать неослабным темпом социалистическую индустриализацию страны и всемерно развертывать коллективизацию сельского хозяйства, держать курс па ликвидацию капиталистических элементов в народном хозяйстве. В своих решениях об оппозиции съезд констатировал, что разногласия между партией и оппозицией переросли в программные, что троцкистская оппозиция стала на путь антисоветской борьбы, и объявил принадлежность к троцкистской оппозиции и пропаганду ее взглядов несовместимыми с пребыванием в рядах большевистской партии. Съезд одобрил постановление ЦК и ЦКК от 14 ноября 1927 года об исключении из партии Троцкого и Зиновьева и исключил из партии всех активных деятелей троцкистско-зиновьевского блока и всю группу демократического централизма.  [36]

Для нас нетерпимо то положение, что у нас внутри нашей партии, во всех отраслях внутренней партийной работы завелись такие методы, пущено столько демагогии, отрицающей в корне основы марксизма и коммунизма. Я думаю, товарищи, что те, кто прочел в газетах о выступлении рабочей оппозиции, должны со мною согласиться, что дальше мы этого ни в коем случае терпеть не можем. Мы должны сказать на этом съезде, что мы бесспорно за единство партии, что партия должна встретить грядущую опасность спаянной и единой, но, с другой стороны, мы должны сказать, что мы стоим за единство партии на основе марксизма и коммунизма, и все попытки уклониться от этого пути должны быть X съездом осуждены. Если мы не хотим, ничего не сделав, разъехаться, не совершивши никакой полезной работы, - а эта резолюция совершенно бесполезна в том виде, в каком она написана, - то мы должны сейчас в эту резолюцию внести анализ рабочей оппозиции и группы демократического централизма. Мы должны сказать, что они являются уклонением от марксистского и коммунистического пути, мы должны сказать, что вожди рабочей оппозиции, вместо того чтобы в трудный для партии момент безоговорочно прийти на помощь партии в борьбе против надвигающейся на нее опасности, занимаются политиканством и интриганством.  [37]

Троцкого борьба обостряется еще больше. Оппозиция поднимает в Москве, в особенности в военных ячейках и в ячейках вузов, небывалую еще в истории нашей партии кампанию против ЦК, сея недоверие к ЦК партии. По всей России оппозицией рассылаются ее представители. Борьба принимает неслыханно острые формы. Ядром оппозиции выступают члены бывшей группы демократического централизма, боровшейся против линии партии в течение ряда лет. К этому ядру присоединяются несколько бывших членов ЦК, не переизбранных на X съезде РКП по предложению тов.  [38]

Совершенно ясно, что, если мы в результате получили от группы демократического централизма кандидата, а не члена ЦК, - это было результатом продолжительного обмена мнениями, соглашения групп между собою. И видеть в этом какое-либо недоверие или несправедливость к группе демократического централизма - просто придирка. Мы все, что нужно было сделать для того, чтобы подчеркнуть желание быть справедливыми, в ЦК сделали. Или, например, товарищ из группы демократического централизма толковал, что 7 параграф резолюции не нужен: ЦК и так имеет на это право. Но когда товарищ из группы демократического централизма говорит: Вы имели на это право по уставу 47, - он не знает устава, не знает принципов демократического централизма, не знает принципов централизма. Чтобы ЦК, выбранный на съезде, имел право исключить из ЦК - никогда никакая демократия, никакой централизм не допустит.  [39]

Теперь перейду к тем пунктам, которые были отмечены здесь. Было указание, что была проявлена несправедливость к группе демократического централизма. Вы знаете, что, начиная с частного совещания, на котором была группа рабочей оппозиции в полном составе и ряд виднейших товарищей, представителей всех оттенков, мне, например, лично приходилось открыто выступать за то, что представители групп рабочей оппозиции и демократического централизма нам в ЦК желательны. Никто этого на совещании, на котором были все товарищи из рабочей оппозиции и представители всех оттенков, не опровергал. Совершенно ясно, что, если мы в результате получили от группы демократического централизма кандидата, а не члена ЦК, - это было результатом продолжительного обмена мнений, соглашения групп между собою. И видеть в этом какое-либо недоверие или несправедливость к группе демократического централизма - просто придирка. Мы все, что нужно было сделать для того, чтобы подчеркнуть желание быть справедливыми, в ЦК сделали.  [40]

Но с первых же шагов мы не замечаем попыток закрепить действенно это единство. В вопросе о президиуме, мне казалось, нужно было бы сделать первый шаг к закреплению этого единства на съезде. Для этого нужно было бы, чтобы в состав президиума того первого списка, который был оглашен, вошли все течения и оттенки, имеющиеся в рядах нашей партии. Я считаю необходимым включить в список, оглашенный здесь, представителя этой группы демократического централизма, сыгравшей видную роль в нашей партии в смысле закрепления целого ряда положений как в области советского, так и партийного строительства.  [41]

Совершается переход от осуществления партией пролетарской диктатуры к диктатуре партии, как группе, оторвавшейся от пролетариата и замкнувшейся в себе организации, вставшей над тем классом, диктатуру которого и призвана осуществлять. Здесь выступает положение, что мы являемся диктатурой над пролетариатом. С другой стороны, существуют тезисы о профсоюзах той же самой группы рабочей оппозиции, где прямо сказано: профсоюзам принадлежит руководящая роль над партией. И нам еще говорят, что это не есть мелкобуржуазное извращение. А как к этому относятся наши противники. Наши противники предлагают искать союзников внутри нашей партии, они говорят, что нужно набрать союзников из таких-то и таких-то и из группы демократического централизма. Я отлично знаю, что это не может служить достаточным аргументом против этих группировок, но все-таки это дает тон для известной музыки.  [42]

Медведев никак не может понять, почему упрекают его течение в том, что в нем имеются махаевские тенденции. Разделение на классы, которое обязательно для нас, марксистов, вне пределов партии, абсолютно недопустимо и незаконно, когда оно переносится в партию. Раз мы приняли человека в партию, - какого бы он класса ни был, - он такой же член партии, как и все остальные. Бухарин должен его видоизменить, указав, что мы можем удлинять для лиц из нерабочей среды кандидатский стаж. От части этой махаевщины представители рабочей оппозиции отказались, сняв положение о двух третях рабочих в руководящих органах. Относительно группы демократического централизма говорить много не приходится. Эта группа живет историческими воспоминаниями и право на свое существование объясняет только тем, что она родилась, видите ли, два года тому назад. Тезисы демократического централизма показывают, что он теперь свое лицо потерял. Тезисы эти все списаны. Группа демократического централизма, это - бабушка, которая помирает, и говорить о ней значит гальванизировать труп.  [43]

Совершенно ясно, что, если мы в результате получили от группы демократического централизма кандидата, а не члена ЦК, - это было результатом продолжительного обмена мнениями, соглашения групп между собою. И видеть в этом какое-либо недоверие или несправедливость к группе демократического централизма - просто придирка. Мы все, что нужно было сделать для того, чтобы подчеркнуть желание быть справедливыми, в ЦК сделали. Или, например, товарищ из группы демократического централизма толковал, что 7 параграф резолюции не нужен: ЦК и так имеет на это право. Но когда товарищ из группы демократического централизма говорит: Вы имели на это право по уставу 47, - он не знает устава, не знает принципов демократического централизма, не знает принципов централизма. Чтобы ЦК, выбранный на съезде, имел право исключить из ЦК - никогда никакая демократия, никакой централизм не допустит.  [44]

Теперь перейду к тем пунктам, которые были отмечены здесь. Было указание, что была проявлена несправедливость к группе демократического централизма. Вы знаете, что, начиная с частного совещания, на котором была группа рабочей оппозиции в полном составе и ряд виднейших товарищей, представителей всех оттенков, мне, например, лично приходилось открыто выступать за то, что представители групп рабочей оппозиции и демократического централизма нам в ЦК желательны. Никто этого на совещании, на котором были все товарищи из рабочей оппозиции и представители всех оттенков, не опровергал. Совершенно ясно, что, если мы в результате получили от группы демократического централизма кандидата, а не члена ЦК, - это было результатом продолжительного обмена мнений, соглашения групп между собою. И видеть в этом какое-либо недоверие или несправедливость к группе демократического централизма - просто придирка. Мы все, что нужно было сделать для того, чтобы подчеркнуть желание быть справедливыми, в ЦК сделали.  [45]



Страницы:      1    2    3    4