Cтраница 2
Мензелинский уезд Уфимской губернии в 1920 г. вошел в состав Татарской АССР, а Златоустовский в 1922 г. - в Челябинскую губернию. [16]
Если в Уфимской губернии большевики сравнительно легко захватили власть, то в юго-восточных районах Башкортостана, находившихся в составе Оренбургской губернии, борьба за власть приобрела острую форму. [17]
Мейзелинский уезд Уфимской губернии в 1920 г. вошел в состав Татарской АССР, а Златоустовский в 1922 г. - в Челябинскую губернию. [18]
Практически в Уфимской губернии земские учреждения были введены с начала 1875 г. Были проведены выборы гласных ( депутатов) в земские учреждения и городские думы. [19]
Губернским городом Уфимской губернии назначается город Уфа. [20]
Разделить уезды Уфимской губернии: Бирский вместо существующих пяти на семъ станов, Мензелинский, Уфимский и Белебеевский, вместо существующих пяти - в первых двух и четырех - в последнем, на шесть каждый и Стерлитамакский вместо существующих четырех на пять станов. [21]
Введение в Уфимской губернии Положения о земских учреждениях произвести порядком, указанным в правилах, Высочайше утвержденных 25 мая 1864 года ( 40934), с открытием для сего как временных губернских комитетов, так и временных же уездных коммисий. [22]
Башкирская АССР и Уфимская губерния решением Советского правительства были отнесены к числу голодающих районов, нуждающихся в чрезвычайной помощи, и освобождены от всех видов продовольственного налога. Для получения продовольственной помощи Башкирская республика прикреплялась к Акмолинской, Семипалатинской, Петроградской, Курской, Смоленской губерниям, Уфимская губерния-к Екатеринбургской, Тюменской, Курской и Смоленской. [23]
Ямской Бирскаго уезда Уфимской губернии. [24]
В памятной книжке Уфимской губернии на 1873 год впервые упоминается о [ первых улицах. [25]
По мере освобождения Уфимской губернии § десь стали создаваться революционные комитеты, являвшиеся чрезвычайными органами власти. [26]
По мере освобождения Уфимской губернии здесь стали создаваться революционные комитеты, являвшиеся чрезвычайными органами власти. [27]
В среднем по Уфимской губернии из 1000 больных лечилось только 239, тогда как в центральных губерниях лечилась половина населения, 56 8 % всего населения уездов оказывалось лишенным медицинской помощи, среди них часто возникали эпидемии с распространением на всю губернию. [28]
Переименовать все уезды бывшей Уфимской губернии в кантоны. [29]
С открытием в Уфимской губернии земских учреждений ввести в ней положение о взаимном земском страховании, в замене существующаго в ней ныне взаимного губернскаго страхования на основании положения 25 июня 1867 года ( 44746), причем передать земству все могущие оказаться остатки от страховых сумм по сему страхованию, а равно предоставить оному права на недоимки по страховым платежам и возложить на него обязанности по удовлетворению погорельцев. [30]