Cтраница 3
Ленин принимает продовольственного комиссара Уфимской губернии А. Д. Цюрупу, предлагает ему взять на себя обязанности товарища народного комиссара продовольствия, говорит о необходимости проведения классового принципа при распределении продовольственных пайков. [31]
Булгаковской волости Уфимского уезда Уфимской губернии; ведет запись беседы с ними. [32]
Установление Советской власти в Уфимской губернии произошло без сколько-нибудь серьезных вооруженных столкновений, так как перевес революционных сил был здесь настолько значительным, что все попытки буржуазии и помещиков оказать сопротивление подавлялись в зародыше. [33]
Видим из справочной книги Уфимской губернии За 1883 год, в должности городского врача в Беле бее работали двое: Соколов и Травин. [34]
Лит: Кустарные промыслы Уфимской губернии. [35]
Дополнительнаго штата уездных учреждений Уфимской губернии. [36]
Установление Советской власти в Уфимской губернии произошло без сколько-нибудь серьезных вооруженных столкновений, так как перевес революционных сил был здесь настолько значительным, что все попытки буржуазии и помещиков оказать сопротивление подавлялись в зародыше. [37]
К существующей Башреспублике присоединить Уфимскую губернию независимо от установления границ и разрешить переезд как можно скорее, причем для окончательного установления и округления границ БССР создать особую комиссию. [38]
Осенью 1919 г. партийные организации Уфимской губернии, ввиду их малочисленности, были освобождены от участия в партийной мобилизации. [39]
В целом общая численность населения Уфимской губернии в 1912 - 1913 гг. составляла 2 627 430 человек, из них русских было 876 539 человек ( 33 36 %), башкир - 846 200 ( 32 21 %), тептярей - 262 690 ( 10 %), татар - 179 389 ( 6 38 %), мишарей - 150 975 ( 5 75 %), марийцев - 75942 ( 3 44 %), представителей других народов - от 3 % и менее. [40]
Осенью 1919 г. партийные организации Уфимской губернии, ввиду их малочисленности, были освобождены от участия в партийной мобилизации. [41]
Башкиры, являющиеся коренными жителями Уфимской губернии, служили для русских купцов и помещиков объектом жесточайшей эксплуатации. [42]
Нужно надеяться, что переход Уфимской губернии в состав Башреспублики только самым благоприятным образом отразится на положении трудящихся масс башкирского населения и что благополучие Башкирской Советской Социалистической Республики будет служить также благополучию и укреплению всей Российской Советской Социалистической Федеративной Республики. [43]
Ликвидация дел Губернского исполнительного комитета упраздняемой Уфимской губернии, перевод центра Автономной Башкирской Социалистической Советской Республики из г. Стерлптамака в г. Уфу и передачу органов управления территорий, отходящих из Башкирской Социалистической Советской Республики в соседние губернии и обратно, равно территорий, отходящих от Башкирской Социалистической Советской Республики в Челябинскую губернию, закончить не позднее августа 1922 года в порядке, установленном Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР. [44]
История земства вообще и история земства Уфимской губернии в частности являются малоизученным и автор работы постарался восполнить этот пробел. [45]