Cтраница 4
Это объяснялось тем, что в Уфимской губернии фактически земства учреждены были лишь в 1875 г. Приказ общественного призрения до этого занимавшийся в числе других дел и здравоохранением, просуществовав около 90 лет, оставил земской медицине нищенское наследие. Достаточно сказать, что к моменту введения земства Уфимская губерния имела в г. Уфе соматическую больницу на 51 койку, дом умалишенных на 36 коек и богадельню на 85 мест. [46]
За 1907 - 1915 гг. в Уфимской губернии из общины вышли 15 % крестьянских дворов, по Оренбургской губернии - 30 % крестьянских дворов. [47]
Уездныя управления в прочих пяти уездах Уфимской губернии, как-то; в Уфимском, Стерлитамакском, Мензелинском, Бирском и Белебеевском, остаются в нынешнем положении, за исключением прибавления в первых двух уездах по одному новому стану. [48]
До Великой Октябрьской социалистической революции в бывшей Уфимской губернии наряду с многими другими болезнями среди населения распространена была также трахома. [49]