Cтраница 1
Датчик давления масла ( рис. 10), контакты которого включены в схему тепловоза, предотвращает запуск дизеля при недостаточной. [1]
Датчик давления масла ДДМ - сильфонный. [2]
Датчик давления масла ДДМ-17, который установлен на главной масляной магистрали двигателя, осуществляет контроль предпускового давления масла и при давлении 14 7 - 104 Па ( 1 5 кгс / см2) дает разрешение на включение стартера. Во время работы дизеля этот датчик контролирует давление масла в системе и при снижении его ниже допустимого дает команду на аварийную остановку дизеля. [3]
![]() |
Указатели контрольно-измерительных приборов. и - для термовибрационного датчика. 6 - электромагнитного типа. [4] |
В датчике давления масла ( рис. 79, в) при повышении давления прогибается диафрагма 11 и плотнее сжимаются контакты 1, 2 датчика. Следовательно, время замкнутого состояния контактов увеличивается, а разомкнутого - сокращается. Средняя по времени сила тока в датчике и измерителе возрастает. [5]
![]() |
Указатели контрольно-измерительных приборов. и - для термовибрационного датчика. 6 - электромагнитного типа. [6] |
В датчиках давления масла и уровня топлива в баке ( рис. 79, г, д) при изменении измеряемой величины перемещается ползунок 13 реостата 12 и, следовательно, уменьшается или увеличивается сила тока, проходящего через датчик. В датчике давления масла ползун реостата связан с диафрагмой, а в датчике указателя уровня топлива - с поплавком. [7]
В термовибрационном датчике давления масла ( рис. 80, в) при повышении давления прогибается мембрана 11 и плотнее сжимаются контакты 1 и 2 датчика. Следовательно, время замкнутого состояния контактов увеличивается, а разомкнутого сокращается. Средняя по времени сила тока в датчике и измерителе возрастает. [8]
Уход за датчиком давления масла заключается в периодическом его осмотре на отсутствие, течи в приемнике и креплении проводов. [9]
![]() |
Внешний вид регуляторов РН-3 ( а и РП-5 ( б. [10] |
После запуска двигателя контакты S / датчика давления масла размыкаются, лампа HI гаснет. К катоду диода V10 через лампу HI поступает положительное напряжение и диод V10 запирается. Транзистор V4 отпирается током в его базу через резистор R10, и регулятор начинает нормально работать. [11]
Провод вывода Х2 регулятора РН-6 подключают к датчику давления масла, расположенному с левой стороны двигателя. Для этого со штыря датчика снимают гнездо провода контрольной лампы давления масла и надевают его на штырь штекера-переходника Х2 регулятора, а гнездо штекера-переходника надевают на освободившийся штырь датчика. [12]
Если вывод Х2 регулятора РН-6 не подключать к датчику давления масла, регулятор будет нормально работать, однако обмотка возбуждения не будет обесточиваться при остановленном двигателе. [13]
После достижения давления масла 1 2 кГ / см2 включается датчик давления масла ДДМ2, и дальнейший процесс запуска осуществляется так же, как на тепловозах одиночного исполнения. После включения контактора КД получает питание сигнальная лампа Запуск Пс на ведущей секции: от контактов контактора КД ведомой секции, провод 575, клемма II13 ( далее см. второй лист схемы), провод 34, межтепловозное соединение, провод 55 ведущей секции, клемма 1114, провод 711, лампа Запуск Пс, перемычки на сигнальных лампах, провод 756, и через ПкОТ на минус. [14]
Комплект состоит из указателя УИЗ-3, датчика давления ИДТ-100 в ИКМ, датчика давления ИДТ-8 масла в двигателе и приемника П-1 температуры масла на входе. [15]