Cтраница 3
Опыты по фракционированной десорбции смеси были выполнены; на описанной установке ( рис. 5), но с повышенным количеством аасорбента. Было установлено, что десорбция методом откачки в изотермических условиях является наиболее эффективной и простой. Типичный опыт по изотермической десорбции при температуре 233 К проводится следующим образом: после завершения процесса адсорбции отключается адсорбер и вся коммуникация откачивается. Открываются краны 8 и 12, и адсорбер сообщается с баллоном 11, отросток которого погружается в сосуд Дюара с жидким азотом. Давление в адсорбере падает с 760 до 50 - 60 мм рт. ст., после чего откачка адсорбера прекращается. Затем сосуд 6 с хладоагентом удаляется и по мере повышения давления в адсорбере газ перепускается в газовые весы для определения состава первых фракций. [31]