Cтраница 2
В точке с1 последние капли жидкости превращаются в кристаллы. Система при этом переходит в моновариантное равновесие. На термограмме нагревания в точке с1 появляется излом и образуется наклонный участок c d1, отвечающий охлаждению твердой фазы. Длина участка b c1 зависит от количества компонента А, взятого для снятия термограммы охлаждения. [16]
По окончании перегонки ( последние капли перегона имеют нейтральную реакцию) перегонную колбу отнимают; трубку, опущенную в серную кислоту, промывают. [17]
В момент, когда последние капли жидкости проходят через фильтр, съенки воронки споласкивают из промывалки 5 - 10 мл воды, благодаря чему весь сульфат собирается на фильтре. Если промывная вода задерживается осадком, добавляют еще 5 - 10 мл воды. Как только отсасывание закончится, сейчас же отделяют каучук вакуум-насоса от колбы для отсасывания, оставляя осадок возможно более влажным. Затем переносят осадок с фильтром в колбу Эрленмейера, как описано на стр. [18]
Начиная с момента затвердевания последних капель эвтектической жидкости, процесс охлаждения пойдет опять быстрее, так как процессы, связанные с выделением теплоты, теперь отсутствуют. [19]
![]() |
Отсчет по бюретке с. [20] |
Не следует выдувать или вытряхивать последние капли жидкости из пипетки. При калибровании пипетки метку наносят с учетом того, что при свободном истечении жидкости немного ее остается на стенках. [21]
Вторая фракция переходит жидкой, но последние капли в форштоссе застывают. Вещество легко растворяется в спирте, эфире, бензоле и воде, пахнет жженым сахаром, фелинговой жидкости не восстанавливает. [22]
После того как стекут с воронки последние капли жидкости, воронку с фильтром накрывают фильтровальной бумагой и помещают в сушильный шкаф для высушивания. После высушивания фильтр осторожно вынимают из воронки, складывают и помещают в чистый и доведенный до постоянной массы тигель. Тигель с осадком ставят в фарфоровый треугольник и на малом пламени горелки озоляют фильтр, избегая его воспламенения. После того как фильтр озолен, приступают к прокаливанию осад-как на пламени горелки при температуре примерно 600 - 800 С. Прокаливают тигель с осадком около 40 мин, затем при помощи тигельных щипцов переносят его в эксикатор, осторожно закрывают эксикатор крышкой. [23]
После того как стекут с воронки последние капли жидкости, воронку с фильтром накрывают фильтровальной бумагой и помещают в сушильный шкаф для высушивания. После высушивания фильтр осторожно вынимают из воронки, складывают и помещают в чистый и доведенный до постоянной массы тигель. Тигель с осадком ставят в фарфоровый треугольник и на малом пламени горелки озоляют фильтр, избегая его воспламенения. После того как фильтр озолен, приступают к прокаливанию осад-как на пламени горелки при температуре примерно 600 - 800 С. Прокаливают тигель с осадком около 40 мин, затем при помощи тигельных щипцов переносят его в эксикатор, осторожно закрывают эксикатор крышкой. [24]
После того как стекут с воронки последние капли жидкости, воронку с фильтром накрывают фильтровальной бумагой и помещают в сушильный шкаф для высушивания. После высушивания фильтр осторожно вынимают из воронки, складывают ( ом. Прокаливают тигель с осадком около 40 мин. Затем переносят эксикатор в весовую комнату и то - охлаждении тигля с осадком приступают к взвешиванию. [25]
![]() |
Диаграмма фазового равновесия бинарной смеси азот-кислород.| Диаграмма фазового равновесия бинарной смеси азот-кислород при разных давлениях. [26] |
При испарении жидкого воздуха без отвода паров последние капли жидкости содержат около 51 5 % кислорода; если же пары в процессе кипения непрерывно отводятся, последние капли жидкости представляют собой чистый кислород. При конденсации паров воздуха и непрерывном отводе жидкости чистый кислород даже в незначительном количестве не может быть получен. В этом случае может быть выделено небольшое количество чистого азота. [27]
Температура в системе сохраняется постоянной до исчезновения последних капель жидкости, что отражается на кривой охлаждения горизонтальным участком. [28]
Содержимое мерной колбы доводят до метки хлороформом ( последние капли лучше добавлять легким нажимом на комочек ваты), закрывают пробкой и перемешивают. Для стабилизации цвета колбы выдерживают 20 мин в темноте. [29]
Нив коем случае не следует выдувать или вытряхивать последние капли жидкости из пипетки. При калибровании пипетки метку наносят с учетом того, что при свободном истечении жидкости немного ее остается на стенках. [30]