Cтраница 1
Качество диодов в процессе их изготовления обеспечивается соблюдением всего технологического процесса, качеством исходных материалов и элементов. [1]
Критерием качества диодов, а также всех полупроводниковых приборов, является их эксплуатационная надежность. Однако у этих приборов наблюдаются случаи отказов в работе. [2]
В качестве диодов обычно используют коллекторные переходы транзисторов; эмиттерные переходы при этом замкнуты накоротко. Если в ИС нужно иметь два диода, базы которых электрически соединены вместе, вместо диодов используют коллекторный и эмиттер-ный переходы одного транзистора. [3]
В качестве диода Д2 обычно используют германиевые диоды с малым временем восстановления. Наличие диодов Д5 и Д6 вместо резистора дает возможность увеличить помехозащищенность схемы. [4]
В качестве диодов VD1 и VD2 использованы диоды типа Д9Б но можно применить любые другие высокочастотные диоды, желательно германиевые. На донышке цилиндра с одной стороны устанавливают штырь от штепсельной вилки, с другой - гнезда для подключения к осциллографу. Налаживать пробник не нужно. [5]
В качестве диода Д2 может служить почти любой тип германиевого диода. Для такого диода прямое падение напряжения составляет - 0 3 в для тока более 1 ма. [6]
![]() |
Формы напряжений в характерных точках схемы генератора строчной развертки. [7] |
В качестве диода используется сравнительно мощный кенотрон. После полупериода свободных колебаний, возникающих во время обратного хода, диод отпирается и начинает шунтировать трансформатор, в результате чего колебательный процесс переходит в апериодический. [8]
В качестве диода можно использовать эмиттерныи переход, разомкнув ( рис. 2.4, а) или закоротив ( рис. 2, 4, г) коллекторный. Поскольку эмиттерныи переход обычно имеет меньшее напряжение пробоя, то в высоковольтных схемах в качестве диода используют коллекторный переход. Можно соединить эмиттерныи и коллекторный переходы параллельно ( рис. 2.4, б) и тем самым несколько увеличить величину тока, протекающего через диод при заданном напряжении. [9]
В качестве диодов используется эмиттерный переход интегрального транзистора при разомкнутом коллекторе. Ток с уровня / 0Н на / б2 и обратно переключается практически скачком. [10]
![]() |
Схема усилителя-ограничителя с нелинейной обратной связью. [11] |
В качестве диода в цепи обратной связи можно использовать импульсный кремниевый мезадиод 2Д503А, у которого время восстановления обратного тока не превышает 10 нс. [12]
В качестве диодов в полупроводниковых ИМС обычно используют транзисторы в диодном включении. В зависимости от схемы Включения транзистора изменяются параметры диода. [13]
В качестве диода VD1 желательно использовать диод типа КД411, который выдерживает токи при больших утечках и коротких замыканиях. Резистор R3 служит для калибровки прибора. [14]
![]() |
Схема нелинейного делителя тока. [15] |