Cтраница 3
Преподаватель проявлять требовательность и добиваться качества обучения должен не бесконечными поучениями, а педагогическими приемами. Нужно обладать большим тактом и культурой, чтобы завоевать уважение студентов. Прямые меры дисциплинарного воздействия следует применять в отношении лишь отдельных студентов, открыто нарушающих учебную дисциплину. [31]
Практически установлено, что от качества обучения и инструктирования зависит уровень травматизма. [32]
Жуковский считал целесообразным для повышения качества обучения в высшей школе широкое развитие лекций. [33]
Одним из основных критериев оценки качества обучения является достижение его целей. В информационном веке помимо передачи знаний и воспитания важнейшей целью обучения становится развитие творческих способностей личности. [34]
Ответственность за организацию, своевременность и качество обучения работников охране труда и безопасному ведению работ в организации возлагается на работодателя, а в структурных подразделениях-на руководителей этих подразделений. [35]
Наконец, самым высоким уровнем оценки качества обучения является определение того, была ли разрешена проблема, на которую было ориентировано обучение. Если выявленная проблема заключалась в высоком уровне мускуль-но-скелетных увечий в зонах отправки и приема, то есть ли свидетельства желаемого снижения уровня травматизма. При этой оценке также важным является временной фактор. В этом случае, для того чтобы обучение стало эффективным, может потребоваться время. Уровень травматизма может не снижаться в течение нескольких месяцев из-за того, что увечья часто являются кумулятивными. [36]
Этому способствует увеличение масштабов и повышение качества обучения, переподготовки и повышения квалификации работников, улучшение условий их труда и быта, совершенствование форм и методов материального и морального стимулирования, развитие коллективизма и самоуправления трудовых коллективом, формирование у работников ценностных ориентации на добросовестный труд, на полное использование своего трудового потенциала. [37]
В постановлении подчеркивалось, что повышение качества обучения в средних профтехучилищах и расширение их сети имеет важное народнохозяйственное и воспитательное значение. [38]
Контроль за ходом учебного процесса и качеством обучения, как правило, осуществляется руководителем технического обучения предприятия. [39]
Как отмечают ревкомиссии, отрицательно влияют на качество обучения скучные лекции-монологи, семинары-допросы, отсутствие контактов у кафедр университетов марксизма-ленинизма с партийными комитетами. На лекциях много материала дается по основам наук в ущерб изучению актуальных проблем современной жизни партии. В числе наиболее важных причин недостатков в организации и осуществлении политической учебы является недооценка ее значения первичными парторганизациями. Данные анкетных опросов показали, что многие первичные парторганизации по-прежнему не проявляют должного интереса к учебе коммунистов, а если и интересуются, то больше ее формальной стороной и скорее для видимости, чем для дела - так считают 34 4 процента опрошенных, например, в Белгородской областной партийной организации. [40]
Из табл. 2 следует, что хотя качество обучения увеличивается немонотонно, в среднем по циклам оно возрастает. При этом основной курс обучения проходится системой уже в первом цикле. [41]
В идеале, все четыре уровня оценки качества обучения должны быть заложены в программу планирования и проведения обучения. Однако если используется только один уровень оценки, то его ограничения должны четко пониматься всеми участвующими в оценке сторонами. [42]
При подготовке специалистов в высшей школе оценка качества обучения должна быть но возможности объективной. Совмещение функций обучения и контроля в лице одного преподавателя не позволяет избежать субъективизма в определении достигнутого уровня подготовки обучаемых, а также дать обоснованную оценку деятельности педагога, который не всегда заинтересован в объективной оценке конечного итога своей деятельности. [43]
Начиная с 80 - х годов вопросы качества обучения техников и инженеров поднимаются. Они обсуждаются на 1 съезде русских деятелей по техническому и профессиональному обучению в 1889 - 1890 гг., на 2 съезде в 1895 - 1896 гг. В 1901 г. советы высших учебных заведений получили от министра народного просвещения ряд вопросов на тему о реформе высшей школы. [44]
Способ выбора профессии абитуриентом существенно сказывается на качестве обучения студента. [45]