Колба - ставенок - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Одежда делает человека. Голые люди имеют малое или вообще нулевое влияние на общество. (Марк Твен). Законы Мерфи (еще...)

Колба - ставенок

Cтраница 2


Колбу ставят на асбестовой сетке на кольцо штатива и соединяют отводную трубку насадки или колбы с холодильником Либи-ха при помощи плотно пригнанной корковой пробки так, чтобы расстояние от шейки колбы до трубки холодильника составляло около 100 мм и чтобы отводная трубка не касалась трубки холодильника. Длина трубки холодильника должна составлять примерно 600 мм, и ее диаметр 15 - 16 мм.  [16]

Колбу ставят на 5 мин.  [17]

Колбу ставят на электрическую плитку и присоединяют холодильник, использовав для смазки шлифов 3 - 4 капли 95 % - ного этилового спирта. Раствор кипятят с обратным холодильником в течение 1 5 ч, после чего удаляют плитку, дают раствору слегка остыть и промывают холодильник 25 мл 95 % - ного этилового спирта. Отсоединяют колбу и промывают кончик холодильника спиртом.  [18]

19 Скорость образования СОа из уроновых кислот и из целлюлозы. [19]

Колбу ставят в масляную баню и соединяют с обратным холодильником.  [20]

Колбу ставят на плитку и раствор упаривают до объема 10 мл.  [21]

Колбу ставят на песчаную баню или асбестовую сетку и нагревают на небольшом пламени горелки. Иод быстро возгоняется и осаждается на холодных стенках пробирки.  [22]

Колбу ставят на песчаную баню или асбестовую сетку и нагревают на небольшом пламени горелки. Иод быстро возгоняется и осаждается на холодных стенках пробирки.  [23]

Колбу ставят на водяную баню, присоединяют холодильник л нагревают водяную баню. Когда температура водяной баии поднимется до 90 - 95, смесь в колбе начинает бурно кипеть. После 1 - 1 5-часового нагревания жидкость п колбе мутнеет и разделяется па два слоя: верхний - водный и нижний - смолистый продукт реакции. Выделяющийся внизу коричневый маслянистый слой по мере дальнейшего нагревания быстро увеличивается в объеме. Как только будет ясно видно разделение двух слоев, нагревание прекращают, колбу снимают и содержимое ее выливают в фарфоровую чашку. По охлаждении смеси сливают верхний слой, а нижний промывают несколько раз водой до нейтральной реакции. Выход смолы 130 г. Смола легко плавится и растворяется в спирте, ацетоне и других органических растворителях.  [24]

Колбу ставят на электрическую баню и при помешивании нагревают, постепенно доводя температуру смеси до 90 С. Через 2 часа стеклянной палочкой берут пробу смолы, помещают ее на чистое стекло и наблюдают, образуется ли пленка после испарения растворителя. Кроме того, желательно проследить за изменением вязкости продукта в процессе поликонденсации, что можно сделать при помощи вискозиметра. Процесс поликонденсации обычно заканчивают после 3 - 4-часового нагревания. Если продукт предназначается для получения лаков или пластмасс, то после окончания реакции его помещают в колбу Вюр-ца и отгоняют спирт до тех пор, пока не получится 35 - 50 % - ный раствор. Для изготовления лака к полученному спиртовому раствору смолы прибавляют пластификатор; для получения же пластической массы его смешивают с наполнителем. Если продукт поликонденсации нужно получить в виде чистой твердой смолы, то удаление спирта необходимо производить под вакуумом при температуре не выше 60 Сив отсутствие влаги, так как в противном случае получается смола, нерастворимая в обычных органических растворителях. Кремнийорганический полимер при нагревании легко переходит в неплавкое и нерастворимое состояние. Нанесенный на пластинку в виде пленки, он теряет плавкость и растворимость при обыкновенной температуре.  [25]

Колбу ставят при этом несколько наклонно и в горло колбы вставляют воронку, чтобы пары серной кислоты, конденсируясь, стекали обратно в колбу. Добавляют немного цинковой пыли и, быстро закрыв колбу, нагревают для отгонки аммиака.  [26]

Колбу ставят на электроплитку с асбестовой сеткой и кипятят смесь точно 10 мин.  [27]

Колбу ставят на электрическую плитку, нагревают ее содержимое до кипения и кипятят в течение 5 минут для удаления углекислоты карбонатов.  [28]

Колбу ставят наклонно на сетку и нагревают сначала слабо, удаляя каждый раз пламя горелки, как только начинается сильное вспенивание. Когда вспенивание ослабеет, нагревание усиливают и доводят серную кислоту до очень слабого кипения. Нагревание продолжают до тех пор, пока раствор не станет прозрачным и бесцветным. После этого нагревают еще 30 мин.  [29]

Колбу ставят на песчаную баню, которую нагревают на небольшом пламени. Иод возгоняется и осаж-дается на холодных стенках про-бирки. Возгонку заканчивают после прекращения выделения фиолетовых паров иода. После этого колбу охлаждают, прекращают ток воды, вынимают пробирку и снимают с нее стеклянным или роговым шпателем кристаллы иода.  [30]



Страницы:      1    2    3    4