Cтраница 2
По существу дела, либеральная буржуазия, которая одна только является серьезной социальной опорой направления освобожденцев, добивается возможно более мирной сделки между царем и революционным народом, и притом такой сделки, при которой бы всего больше власти досталось ей, буржуазии, всего менее - революционному народу, пролетариату и крестьянству. [16]
Неужели еще не ясно после этого, куда гнет помещичий и купеческий либерализм земцев и освобожденцев. [17]
Правительство ведет ловкую игру: консерваторов оно пугает либералами, либералов пугает радикальными освобожденцами, освобожденцев стращает республикой. В переводе на классовый язык интересов и главного интереса - эксплуатации рабочих буржуазией - эта игра значит: давайте-ка, господа помещики и купцы, сторгуемся, поделимся по-доброму властью мирком да ладком, пока не поздно, пока не поднялась настоящая народная революция, пока не встал весь пролетариат и все крестьянство, которых куцыми конституциями, косвенными выборами и прочим чиновничьим хламом не накормишь. [18]
Думе и через Думу, - мы должны ответить прямым и ясным лозунгом: долой буржуазных предателей свободы, господ освобожденцев и К, долой Думу и да здравствует вооруженное восстание. [19]
В последние дни иностранные газеты, следящие чрезвычайно внимательно за развитием политического кризиса в России, принесли ряд интересных вестей о деяниях земцев и освобожденцев. [20]
Бунд отвечает: Этот довод не выдерживает никакой критики, так как не подлежит никакому сомнению, что самодержавие никому - в том числе и освобожденцам - не позволит производить выборы вне рамок, установленных законом. Мы почтительно заметим: выборы земцами, городскими гласными и членами союзов произведены и производятся. Доказательство налицо: их многочисленные бюро. [21]
Парвус зарапортовался до того, что заговорил о формальном соглашении с освобожденцами ( демократами), о связывании их и социал-демократов общей политической ответственностью, о поддержке освобожденцев социал-демократами, на основании точно определенных условий и требований, - от этой нелепости и от этого позора будут, вероятно, открещиваться даже новоиск-ровцы. [22]
Конференция мсныпевиков-новоискровцев впала в ту самую ошибку, в которую постоянно впадают либералы, освобожденцы. Освобожденцы фразерствуют об учредительном собрании, стыдливо закрывая глаза на сохранение силы и власти в руках царя, забывая, что для учреждения нужно иметь силу учредить. [23]
Земцы и освобожденцы идут на собрания именно для того и только для того, чтобы обсудить выбор Фомы или Ивана, Петрункевича или Стаховича, чтобы принять программу борьбы ( борьбы в кавычках, борьбы в белых лакейских перчатках) на почве Думы и отнюдь не восстанием. Земцы и освобожденцы ( мы нарочно соединяем тех и других, ибо для политического разделения их нет данных), конечно, не прочь будут допустить к себе в собрание ( только там и тогда, когда это можно сделать без применения силы в сколько-нибудь значительных размерах. Фомы против Ивана, Петрункевича против Стаховича. Но земцы никогда не потерпят, чтобы их собрание превратили в рабочее собрание, чтобы их собрание сделали народным революционным собранием, чтобы с их трибуны звали открыто и прямо к вооруженному восстанию. Разжевывать эту очевидную истину даже несколько неловко, но для Парвуса и Искры приходится разжевывать ее. Земцы и освобожденцы неизбежно будут сопротивляться такому использованию их собраний, хотя эти буржуазные торгаши будут сопротивляться, конечно, не силой, а более безопасными, мирными и окольными средствами. [24]
Иллюзия современной русской социал-демократии заключается в том, что она боится культурной работы, боится легальных путей, боится экономизма, боится так называемых неполитических форм рабочего движения, не понимая, что только культурная работа, легальные и неполитические формы могут создать достаточно прочный и достаточно широкий базис для такого движения рабочего класса, которое заслуживало бы названия революционного. И Освобождение советует освобожденцам взять на себя инициативу в деле создания профессионального рабочего движения не против социал-демократии, а вместе с нею, причем проводится параллель с условиями немецкого рабочего движения в эпоху исключительного закона против социалистов. [25]
Не так уж я глуп, господа. Русский пролетариат ответит на любовно-лукавые речи г.г. освобожденцев: pas si bete, messieurs / Ленин, Народни-чествующая буржуазия. Конечно, не за тридцать серебреников - pas si bete, messieurs, не стоит рук марать, - а за какой-нибудь миллиончик, а то, пожалуй, за какие-нибудь сотенки тысченок, - и то ладно, годится. [26]
Поэтому их избирательная агитация в близких им кругах общества, удовлетворяющих требованиям ценза, приобретает большое значение. Не подлежит сомнению, что крепкое ядро освобожденцев проникнет в Государственную думу и составит в ней левую, как только Государственная дума превратится в настоящее народное представительство. Если этим радикалам удастся привлечь па свою сторону кандидатов умеренных земств и городов, то дело может дойти до провозглашения учредительного собрания. [27]
Всей второй части этих условий Парвус не признает. Он даже оставляет совершенно в тени вопрос о том, от кого должны освобожденцы в Думе требовать созыва учредительного собрания. [28]
Мы уже неоднократно говорили о несостоятельности искровской тактики в думской кампании. Несостоятельны обе основные черты этой тактики: и стремление поддерживать идущих в Думу освобожденцев на осно-иании известных революционных обязательств, и провозглашение лозунга: революционное самоуправление граждан, призыв к всенародным выборам при самодержавии в учредительное собрание. На этой конференции были представлены лучшие силы новоискровцсв и России. Резолюция дает нам опыт делового изложения чисто практических советов, обращенных к пролетариату. Вот почему внимательный разбор этой резолюции представляется насущной необходимостью и с точки зрения выработки определенной практики, и для оценки всей тактической позиции Искры в целом. [29]
Здесь важнее указать, каким образом новоискровский лозунг сбивается на лозунг освобожденский. На практике попытки организовать до победы восстания выбор народом своих уполномоченных будут целиком на руку освобожденцам и выродятся в то, что социал-демократы окажутся в хвосте у них. [30]