Освобожденец - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 4
Вам помочь или не мешать? Законы Мерфи (еще...)

Освобожденец

Cтраница 4


А между тем мы показали, что освобожденский дух царит в программе ( или в беспрограммности) этого Российского освободительного союза и что освобождении легко могут взять его на буксир. Конференция же заявляет в конце резолюции, что социал-демократия будет выступать по-прежнему как против лицемерных друзей народа, против всех тех политических партий, которые, выставляя либеральное и демократическое знамя, отказываются от действительной поддержки революционной борьбы пролетариата. Российский освободительный союз не только не отказывается, а усердно предлагает эту поддержку. Есть ли это ручательство за то, что его вожди не лицемерные друзья народа, хотя бы они были освобожденцы.  [46]

Опоздал почтенный Парвус года на три. Когда у либералов не было ни органа, ни нелегальной организации, а у нас было и то и другое, мы помогали их политическому развитию. Теперь обращать главное внимание не на изобличение в предательстве буржуазных соглашателей, а на напоминание им обязанности ведать дела ( не буржуазии, а) всего народа - значит превращаться в прихвостня освобожденцев. Только освобожденцы и могут всерьез искать выражения революционных сил страны в Государственной думе. Социал-демократия знает, что самое лучшее, чего мы можем теперь достигнуть, это - нейтрализация, парализование предательских усилий буржуазии. Земцы и осиобожденцы - не революционная сила страны, стыдно не знать этого, товарищ Парвс. Революционная сила теперь, в демократической революции, только пролетариат и борющееся с помещиками крестьянство.  [47]

Нам кажется, что разногласие между автором статьи Освобожденцы за работой и тов. Учителем менее значительно, чем думает этот последний. Крайности ни в чем не хороши, но если бы пришлось выбирать, - мы предпочли бы узкую и нетерпимую определенность мягкой и уступчивой расплывчатости. У кого есть искорка, тот быстро увидит сам, и жизнь покажет ему, что определенные и резкие политические отзывы о мифическом освобождение вполне справедливы, и что он сам считал этого типичного освобожденца мифическим лишь по недостатку политической опытности.  [48]

Опоздал почтенный Парвус года на три. Когда у либералов не было ни органа, ни нелегальной организации, а у нас было и то и другое, мы помогали их политическому развитию. Теперь обращать главное внимание не на изобличение в предательстве буржуазных соглашателей, а на напоминание им обязанности ведать дела ( не буржуазии, а) всего народа - значит превращаться в прихвостня освобожденцев. Только освобожденцы и могут всерьез искать выражения революционных сил страны в Государственной думе. Социал-демократия знает, что самое лучшее, чего мы можем теперь достигнуть, это - нейтрализация, парализование предательских усилий буржуазии. Земцы и осиобожденцы - не революционная сила страны, стыдно не знать этого, товарищ Парвс. Революционная сила теперь, в демократической революции, только пролетариат и борющееся с помещиками крестьянство.  [49]

Земцы и освобожденцы идут на собрания именно для того и только для того, чтобы обсудить выбор Фомы или Ивана, Петрункевича или Стаховича, чтобы принять программу борьбы ( борьбы в кавычках, борьбы в белых лакейских перчатках) на почве Думы и отнюдь не восстанием. Земцы и освобожденцы ( мы нарочно соединяем тех и других, ибо для политического разделения их нет данных), конечно, не прочь будут допустить к себе в собрание ( только там и тогда, когда это можно сделать без применения силы в сколько-нибудь значительных размерах. Фомы против Ивана, Петрункевича против Стаховича. Но земцы никогда не потерпят, чтобы их собрание превратили в рабочее собрание, чтобы их собрание сделали народным революционным собранием, чтобы с их трибуны звали открыто и прямо к вооруженному восстанию. Разжевывать эту очевидную истину даже несколько неловко, но для Парвуса и Искры приходится разжевывать ее. Земцы и освобожденцы неизбежно будут сопротивляться такому использованию их собраний, хотя эти буржуазные торгаши будут сопротивляться, конечно, не силой, а более безопасными, мирными и окольными средствами.  [50]



Страницы:      1    2    3    4