Cтраница 4
После окончания фильтрации делительную воронку ополаскивают чистым бензином или бензолом для удаления остатков раствора смазки и профильтровывают через тот же фильтр. Остатки смазки или твердые примеси, прилипшие к стенкам воронки, снимают стеклянной палочкой с резиновым наконечником, с которой затем смывают на фильтр горячим бензином или бензолом. [46]
По окончании фильтрации фильтрующую воронку ( тигель) промывают этиловым спиртом, затем фильтруют верхний слой. Остатки смазки или твердые примеси, приставшие к стенкам делительной воронки, снимают стеклянной палочкой с резиновым наконечником и смывают их на фильтр смесью растворителей. [47]
После окончания фильтрования делительную воронку ополаскивают чистым бензином или бензолом для удаления остатков раствора смазки и профильтровывают через тот же фильтр. Остатки смазки или твердые примеси, приставшие к стенкам воронки, снимают стеклянной палочкой с резиновым наконечником, которую затем обмывают на фильтр горячим бензином или бензолом. [48]
![]() |
Установка для нанесения стеклосмазки на нагретые заготовки.| Зависимость толщины стекло-оболочки от времени нанесения смазки для различных сталей. [49] |
Между деформирующими операциями и после окончания формообразования заготовки необходимо очищать от остатков смазочного покрытия и окислов. Удаление остатков смазки и окислов между операциями предотвращает заштамповку их в тело детали и обеспечивает последующее равномерное покрытие слоем смазки. [50]
Перед нанесением уплотняющей смеси резьба должна быть очищена от грязи металлической щеткой. Очистка резьбы от остатков ранее использованной смазки не требуется. [51]