Cтраница 3
Роли учителя и ученика используются не только для повышения результативности обучения. Роль учителя, например, помогает успешно изменять неоправданно заниженную самооценку у некоторых неуспевающих учащихся. Таким школьникам поручается быть учителем по отношению к младшим ученикам, помогать им в выполнении домашних заданий, подготовке к контрольным работам. [31]
Целью доклада является анализ методов, которые позволяют учителю-библиотекарю разрабатывать объединенные планы и помогать учащимся становиться информационно грамотными людьми. Рассматривается роль учителя в этом процессе и показывается, каким образом учитель-библиотекарь может содействовать данному процессу. Обсуждаются вопросы методов преподавания и обучения. Будут представлены Учебники / Пособия для учителей и учащихся, разработанные совместными усилиями и опубликованные как в печатном, так и в электроном формате. В докладе рассматриваются процессы преподавания и обучения, так, как они представлены в классе и библиотеке. Подробно анализируется влияние изменений в программе ШБИО. [32]
Ни одно научное понятие не рождается мгновенно; должно пройти некоторое время, тогда оно постепенно вырабатывается, оставаясь, так сказать, в подсознании человечества, как у мольеровского господина Журдена, который всю жизнь говорил прозой и не знал этого, люка ему не сказал его учитель философии. В нашем случае роль учителя философии сыграл действительно философ: это был Рене Декарт. [33]
Каждый руководитель должен заботиться о повышении компетентности тех, кем он руководит. Хороший руководитель выступает, кроме всего прочего, и в роли учителя. [34]
И если учитель бессилен в непосредственном воздействии на ученика, то он всесилен при посредственном влиянии на него через социальную среду. Социальная среда есть истинный рычаг воспитательного процесса, и вся роль учителя сводится к управлению этим рычагом. Как садовник был бы безумен, если бы хотел влиять на рост растения, прямо вытаскивая его руками из земли, так и педагог оказался бы в противоречии с природой воспитания, если бы силился непосредственно воздействовать на ребенка. Так и педагог, изменяя среду, воспитывает ребенка. [35]
Само разрешение задачи, которое прежде составляло на девять десятых обязанность педагога, ныне всецело перелагается на плечи ученика. В этом смысле дальтонский план обучения, который перелагает обязанность нахождения и формулировки научных законов с учителя на ученика, заменяет класс лабораториями, сводит роль учителя к нулю ( там, где он может быть заменен книгами, справочниками, картинами и тому подобным учебным материалом) и сохраняет за учителем только функцию организатора и контролера опыта ученика, - этот план с психологической точки зрения наиболее соответствует природе воспитания мышления. [36]
Нравится, потому что в классе действует самоуправление. Это, с одной стороны, разгружает учителя, с другой - у учеников повышается чувство ответственности. Роль учителя учит нас общению с аудиторией, развивает речь. [37]
Эта роль четко определена школой. Что такое школа и каким должен быть учитель, диктует общество. Роль учителя четко задана в определенном контексте: школьное образование в современной Франции. [38]
В основе формирования ожиданий лежит собственный опыт. Естественно, что на школьном уроке, к примеру, может не оказаться двух людей с одинаковым опытом и тождественными желаниями. Между тем роли учителя и ученика они представляют себе одинаково. [39]
Уже отмечалось, что методики ученика и учителя в системе учитель-ученик должны быть согласованы. Но, вообще говоря, методика учителя неизвестна. Ведь в роли учителя не всегда выступает человек, проводящий сознательное, целенаправленное обучение. Поэтому работоспособность любой модели должна быть экспериментально проверена. [40]
Оно приобретается главным образом в результате иноязычной речевой деятельности, т.е. в процессе чтения, говорения, слушания, письма. Преподаватель при этом выступает не просто в роли учителя, а выполняет функции наставника и педагога-руководителя, который не учит, а помогает учиться. Он говорит аудитории, что надо делать, наблюдает за работой студентов и контролирует правильность выполнения заданий. При этом действующими лицами являются студенты. Именно они должны быть все время ( до восьмидесяти пяти процентов из ста) заняты. [41]
Выготского характерны следующие теоретические положения: В основу воспитательного процесса должна быть положена личная деятельность ученика, и все искусство воспитателя должно сводиться только к тому, чтобы направлять и регулировать эту деятельность... Учитель является с психологической точки зрения организатором воспитывающей среды, регулятором и контролером ее взаимодействия с воспитанником. Социальная среда есть истинный рычаг воспитательного процесса, и вся роль учителя сводится к управлению этим рычагом ( с. И далее: Психологический закон гласит: прежде чем ты хочешь призвать ребенка к какой-либо деятельности, заинтересуй его ею, позаботься о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности, что у него напряжены все силы, необходимые для нее, и что ребенок будет действовать сам, преподавателю же остается только руководить и направлять его деятельность ( с. [42]
Конференция требует последовательной и ускоренной реализации реформы средней и высшей школы. Это касается и укрепления их материальной базы, и главное - роли учителя, преподавателя, воспитателя. [43]
И вся реформа нынешней педагогики, можно сказать с некоторым преувеличением, вертится вокруг этой темы: как свести возможно ближе к нулю роль учителя там, где он подобно рикше выступает в роли двигателя и части своей педагогической машины, и все основать на другой его роли - роли организатора социальной среды. Дальтон-план, трудовой метод, школа действия и пр. В полном согласии с этой точкой зрения автор настоящей книги и сводит роль учителя к регулированию стимулов для реакций ребенка. Но в разрез с намеченной здесь точкой зрения он в главном все же сводит воспитательный процесс к учителю. [44]
Когда автору за семьдесят, то к слову пятидесятилетний хочется добавить молодой. Вспоминаются отдельные эпизоды ( о них позже), но за ними стоит нечто большее: роль Учителя - с большой буквы. [45]