Cтраница 2
Вертикальное развертывание разделения труда, при котором вышестоящий руководитель координирует работу нижестоящих руководителей, способствует образованию различных уровней управления. [16]
Ныне повсеместно признается азбучной истина, что в условиях сложной системы управления нижестоящий руководитель и исполнители в своей области знаний разбираются лучше вышестоящего руководителя. Получив в рамках своей компетенции полномочия для самостоятельных действий, они перестают быть простыми исполнителями. Возрастают результаты деятельности, а вместе с тем и возможности для удовлетворения их потребностей в квалификационном росте, устраняются многие причины, нарушающие их внутреннее равновесие. [17]
Постановка комплексных задач; таким образом, руководитель комбината ( равно как и нижестоящий руководитель) может дать решающие импульсы к улучшению использования оперативного простора. [18]
Для руководителей более высоких уровней очень, важно, какие документы представляют им нижестоящие руководители. Если они просто препровождают вам отчеты и рекомендации своих подчиненных - значит, вы не научили их работать, и расплата - те самые груды бумаг на вашем столе. Вы должны иметь дело лишь с обобщающими документами, отражающими личную позицию нижестоящих руководителей по тому или иному вопросу, сформированную с учетом мнений их собственных подчиненных. [19]
Это, однако, не говорит о том, что открытые отношения руководителей с нижестоящими руководителями вне производственного процесса не являются желательными. Такие отношения в целом рассматриваются как полезные для сотрудничества на предприятии, поскольку партнеров по управлению можно увидеть с других позиций, лучше поылть особенности их характера и семейную обстановку, с тем чтобы полнее учитывать зто в производственной деятельности. [20]
Как отмечалось выше, отчеты более высокого уровня управления не являются результатом суммирования показателей отчетов нижестоящим руководителям. Другими словами, общие затраты из отчета вышестоящему руководителю не являются суммой затрат из отчетов менеджерам, находящимся под его руководством. Это является следствием практической реализации одного из принципов системы управленческого контроля - разделения затрат на контролируемые и неконтролируемые и игнорирования неконтролируемых затрат. [21]
В рамках любой структуры можно сделать упор на децентрализацию полномочий с тем, чтобы дать нижестоящим руководителям право самим принимать важные решения. Потенциальные преимущества такой схемы заключаются в улучшении взаимодействия и обмена информацией между руководством разных уровней ( т.е. по вертикали), повышении эффективности процесса принятия решений, усилении мотивации деятельности руководителей, улучшении подготовки руководителей разных уровней. Децентрализованные структуры обычно целесообразно применять тогда, когда окружение организации характеризуется динамичными рынками, конкуренцией при наличии диверсифицированной продукции, а также быстро меняющейся технологией. Целесообразность введения таких структур также растет по мере увеличения размеров организации и ее сложности. [22]
Как отмечалось выше, отчеты более высокого уровня управления не должны быть результатом суммирования показателей отчетов нижестоящим руководителям. Другими словами, общие затраты из отчета вышестоящему руководителю не являются суммой затрат из отчетов менеджерам, находящимся под его руководством. Это является следствием практической реализации одного из принципов системы управленческого учета - разделения затрат на контролируемые и неконтролируемые и игнорирования неконтролируемых затрат. [23]
Отчеты, разработанные для более высокого уровня управления, не являются результатом суммирования показателей отчетов, представленных нижестоящим руководителям. [24]
В отличие от елочки, система матрешка построена так, чт права и ответственность вышестоящего руководителя полностью по глощают права и ответственность всех нижестоящих руководителей При такой системе права и ответственность распылены между мно гими уровнями организации, и здесь практически невозможно найт ] виновного за случившееся. Им может стать руководитель любоп уровня, и определяться это будет не в рамках установленной полити ки и процедур, а субъективным мнением вышестоящего руководите ля, преследующего свои политические цели. [25]
При анализе собственной деятельности в центре вникания руководителя должно находиться исследование вопросов регулирования действий и результатов деятельности и влияния ка внешние условия деятельности нижестоящих руководителей. [26]
Важно найти общую точку зрения при оценке результатов ( например, путем сравнения), выявить слабые места в стиле работы вышестоящего руководителя, нижестоящих руководителей и коллектива руководителей внутри предприятия, установить причины их возникновения и осуществить комплекс мероприятий по совершенствованию стиля работы и улучшению условий управления. [27]
Усилия, направленные на укрепление положения мастеров в процессе управления, не в последнюю очередь показывают, что объективно менее значительный оперативный простор для действий нижестоящих руководителей необязательно используется лучше, чем оперативный простор для действий вышестоящих руководителей. [28]
Сложность и объем задач управления предприятием в некоторых случаях предполагают, однако, не только делегирование прав, но и полную передачу полномочий руководителя подчиненным, когда выполнение конкретной задачи передается нижестоящему руководителю без определения норм и правил применения его прав. Подчиненный полностью отвечает в этом случае перед вышестоящим руководителем за выполнение задачи. Передача полномочий предполагает выполнение задачи управления подчиненным без ограничений на процедуры ее выполнения. [29]
Подумайте о более общих проблемах: о роли психологического аспекта в управлении, о роли заместителя, о путях его действий в тех случаях, когда он не согласен с руководителем, об активности нижестоящих руководителей в вопросах, требующих более широких знаний, чем им дает работа. На какие еще размышления наводит письмо Королева. Согласны ли вы с мнением психолога, представленным в дополнительной информации. Правильно ли специалист по психологии понял суть конфликта и верны ли сделанные им выводы для ее разрешения. [30]