Cтраница 4
В настоящее время проводятся большие работы по газификации промышленности и быта. В 1943 г. сдан в эксплоатацию газопровод длиной 180 км Бугуруслан - Куйбышев, в 1946 г. начата экоплоатация газопровода длиной 850 км Саратов-Москва, в 194& г. вступил в действие газопровод протяженностью 526 км Дашава - Киев. [46]
В годы Великой Отечественной войны было положено начало развитию дальнего транспорта газа в СССР. В 1941 - 1942 гг. от газовых месторождений в районе Бугуруслана и Похвистнево был построен газопровод до Куйбышева протяженностью 160 км, диаметром 300 мм, а в Саратовской области газопровод Елшанка - Саратов. В 1946 г. был построен первый дальний газопровод Саратов-Москва протяженностью 840 км и диаметром 325 мм, по газопроводу подавалось в Москву 0 5 млрд. м3 природного газа ежегодно. [47]
Первый магистральный газопровод Дашава-Львов был запроектирован и построен в 1940 - 1941 гг. В 1942 - 1943 гг. был осуществлен газопровод Бугуруслан-Куйбышев. В октябре 1942 г. природный елшанский газ был подан под топки котлов Саратовской электростанции. В 1947 г. был пущен в эксштоата-цию газопровод Саратов-Москва, а к началу 1949 г. по этому газопроводу жители нашей столицы уже получили более миллиарда кубических метров саратовского природного газа. Вслед за этим были сооружены газопроводы большой протяженности Дашава-Киев и Кохтла-Ярви - Ленинград. [48]
В 1930 г. было добыто около 500 млн. куб. В 1942 г. введено в разработку Елшанское месторождение в Саратовской области и построен газопровод Саратов-Москва. В 50 - е годы были построены газопроводы Шебелин-ка - Москва и Ставрополь-Москва, в 60 - е годы сооружены нитки Средняя Азия-Центр, Вуктыл-Торжок - Центр, в 70 - 80 - е годы - системы газопроводов от гигантских месторождений Тюменского Севера в Европейскую часть России и на экспорт в зарубежную Европу. [49]
Первые практические работы по электрозащите магистрального трубопровода от подземной коррозии были выполнены на нефтепроводе Баку-Батуми. В дальнейшем электрозащита проводилась на многих магистральных трубопроводах и в первую очередь на газопроводах Саратов-Москва и Дашава-Киев, а также на нефтепроводах Гурьевского товаротранспортного управления. [50]
К началу 1959 г. протяженность магистральных газопроводов в стране была невелика и составила всего. Из крупных газопроводов действовала лишь магистраль Ставрополь-Москва, газопроводы Дашава-Киев - Брянск - Москва, Саратов-Москва и несколько небольших газопроводов на Украине, в Узбекистане и Азербайджанской ССР, в Ленинградской области, в Татарии и Башкирии, в Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской областях и в Краснодарском крае. [51]
Открываются новые месторождения нефти и газа. Послевоенный период знаменателен созданием первых магистралей дальнего транспорта жидкого топлива. Газопроводы с Украины, нефтепроводы от Туй-мазинского месторождения, Транссибирская нефтяная магистраль, затем газопровод Саратов-Москва. Это уже новая качественная ступень в развитии трубопроводостроительного дела: большая протяженность, большие диаметры труб, новые техника и технология. [52]
![]() |
Ареалы зон и зоны нефтегазонакопления Рязано-Саратовской впадины. [53] |
С севера к Лат-рыкско - Карамышскому ареалу зон нефтегазонакопления примыкает Саратовский ареал зон нефтегазонакопления, включающий три зоны нефтегазонакопления. С ними связаны газовые месторождения Елшано-Курдюмское, Песчано-Уметское, Хлебновское, которые долгое время являлись основными для питания газопровода Саратов-Москва. [54]
Первый газопровод был построен в 1940 - 1941 гг. от Дашав-ских промыслов до Львова. В годы Великой Отечественной войны было положено начало развитию дальнего транспорта газа. В 1941 - 1942 гг. от газовых месторождений в районе Бугуруслана и Похвистнево был построен газопровод до Куйбышева протяженностью 160 км, в 1946 г. - первый дальний газопровод Саратов-Москва протяженностью 840 км и диаметром 325 мм, по которому подавали в Москву 0 5 млрд. м3 природного газа ежегодно. [55]