Cтраница 1
Откупная система с первых же годов своего существования проявила тенденцию к сильным злоупотреблениям и беспощадному спаиванию и развращению народа несмотря на то, что доход питейный постепенно падал. [1]
Отмена откупной системы в 1873 г. и произведенное незадолго перед этим уничтожение крепостной зависимости крестьян в Азербайджане способствовали более быстрому развитию нефтяного дела в России. [2]
Нравственный вред откупной системы был определен следующим образом: Самый простой, самый неразвитый человек понимает разницу между моральным значением правительства и откупа. Подчиняясь правительству, человек сознает, что эта власть основана на нравственном принципе, вытекает из потребностей общественной жизни, имеет своей коренной целью охранение национальных благ; это подчинение не противоречит совести, напротив, требуется ею; оно не унижает, а облагораживает человека, возвышает его в собственных глазах. Но требует ли совесть, чтобы я подчинялся частному корыстолюбию, вредному не для меня одного, а также и для всех моих сограждан. [3]
Насколько дорого обходилась откупная система народу, видно из следующих примеров. Во Франции при Сюлли, министре финансов Генриха IV, народ уплачивал откупщикам до 150 млн ливров, в королевскую же казну поступало лишь 30 млн. Накануне революции от налогов на потребление попадало в казну около половины. [4]
России начинает применяться откупная система сбора доходов в государственную казну. Откуп представляет собой систему передачи купцам-откупщикам за определенную плату права на взимание государственных налогов или сборов с населения, а также права на осуществление реализации определенных товаров. Как правило, эти права закреплялись в виде монополии за государством или его отдельными представителями. [5]
Менделеева за отмену откупной системы в нефтяной промышленности увенчалась успехом. В 1872 г. царское правительство вынуждено было отменить систему откупа. [6]
В условиях отмены откупной системы на нефтяных промыслах Ап-шеронского полуострова с 1 января 1873 г. во многом благодаря творческой активности российских предпринимателей в России возникла по существу новая, динамично развивающаяся отрасль. [7]
В России развитие откупной системы относится к 16 - 17 вв. Наибольшее распространение имели таможенные и особенно винные откупа. В 1863 г. винные откупа были заменены акцизом. [8]
В России развитие откупной системы относится к XV-XVI вв. Наибольшее распространение имели таможенные и особенно винные откупа. [9]
Отсюда следует вывод: откупная система долгое время оправдывала налоговые ожидания русского правительства и, следовательно, для своего времени, в условиях феодально-крепостнического строя, была достаточно действенной. Для того времени это был достаточно удачный экономический инструмент, который позволял правительству вместо постепенного накопления денежных капиталов путем монополизированной торговли достаточно оперативно, иногда сразу, получать большие денежные средства в виде откупных сумм. Эта система выгодна была и откупщикам, которые, пользуясь исключительным правом торговли тем или иным ходовым товаром, очень быстро обеспечивали возврат выплаченных сумм и последующее увеличение своего капитала. [10]
Другим фактором стагнирущего воздействия откупной системы на нефтяное дело было то обстоятельство, что находившийся в монопольной позиции откупщик имел возможность диктовать свои ценовые условия производителям; при этом большая часть нефтедобытчиков, использовавшая, как правило, кредиты, предоставлявшиеся откупщиком, в этих условиях силой экономического давления была вынуждена сдавать откупщику нефть по им же диктовавшейся цене. [11]
После отмены так называемой откупной системы, то есть после облегчения налогового бремени, в России возникла по сути дела и окрепла новая отрасль промышленности - нефтяная. Судите сами: если в 1872 году здесь было добыто 1 5 миллиона пудов нефти, то всего через 10 лет добыча возросла в ПЯТЬДЕСЯТ РАЗ. [12]
Так сложилось, что рыцари откупной системы в первую очередь взяли в свои руки самое популярное в простом народе заведение - кабак. Дворянская царица Екатерина подписала 9 августа 1765 г. указ, который устанавливал порядок, по которому вино курить дозволяется всем дворянам и их фамилиям, а больше никому, а последовавшие затем ( в 1772 и 1782 гг.) указы закрепляли за дворянским сословием не только производство, но и продажу хмельной продукции, а также содержание винных откупов. [13]
Между тем, именно в недрах откупной системы развивались тенденции к становлению новых форм экономической жизни, которые Адам Смит еще в XVIII в. [14]
Тифлисская комиссия энергично высказалась за отмену откупной системы на нефтепромыслах. В ее заключительном документе, под названием Соображения комиссии, учрежденной с разрешения Его императорского Высочества Наместника Кавказского для обсуждения вопросов, касающихся развития нефтяного промысла в Кавказском и Закавказском крае было отмечено: Главнейшие причины неудовлетворительного состояния заключаются в отсутствии законоположений, соответствующих развитию частного нефтяного промысла и в распространении применения откупной системы к добыче и продажи нефти... Уничтожением откупа, - говорилось в ее выводах, - правительство открывает огромное выгодное поприще для частной промышленности. На обязанности правительства должно лежать главнейшее - только удаление всех экономических препятствий на пути к развитию какого бы то ни было промысла. [15]