Cтраница 1
Административно-командная система, нуждавшаяся в предельно централизованных единообразных структурах, чем дальше, тем больше игнорировала потребности национального развития. [1]
Административно-командная система имеет два существенных недостатка. Первый - это ее негибкость, медленная адаптация к переменам. Адаптационные механизмы в форме происходящего по решению высшего руководства перераспределения материальных и финансовых ресурсов включаются лишь тогда, когда глубина диспропорций близка к критической точке. [2]
Административно-командная система ( централизованная плановая, коммунистическая) - экономическая система, господствовавшая ранее в СССР, странах Восточной и Центральной Европы и ряде азиатских государств. [3]
Административно-командная система имеет два существенных недостатка. Первый - это ее негибкость, медленная адаптация к переменам. Адаптационные механизмы в форме происходящего по решению высшего руководства перераспределения материальных и финансовых ресурсов включаются лишь тогда, когда глубина диспропорций близка к критической точке. [4]
Административно-командная система ( централизованная плановая, коммунистическая) - экономическая система, господствовавшая ранее в СССР, странах Восточной и Центральной Европы и ряде азиатских государств. [5]
Прежняя административно-командная система хозяйствования, когда-то казавшаяся незыблемой, ломается долго и болезненно. [6]
Если административно-командная система управления в какой-то весьма незначительной мере могла быть оправдана исторически как средство преодоления экономической разрухи, вызванной войнами и революцией, то во время естественного цивилизационного развития она оказалась совершенно неприемлемой. [7]
Реформирование административно-командной системы показало, что чем сильнее она внедрена в экономику, тем труднее идет процесс перехода к рынку. Это в полной мере относится к Российской Федерации, где за 70 лет советской власти сложились экономические отношения, в наибольшей степени отдаленные от рыночного хозяйства. Проведение комплекса реформ - приватизации, структурной перестройки экономики, налоговой реформы, реформы социальной сферы и др. - требует периода времени, далеко выходящего за рамки шоковой терапии. [8]
Корнем административно-командной системы традиционного советского общества была иерархия, носившая, так сказать, всеобщий характер. Все имело какую-то линию подчинения, вышестоящую инстанцию, а полномочия высшей исполнительной власти были практически ничем не ограничены. Но параллельно с этим советское общество активно использовало и жесткую культуру в качестве мощного средства воздействия на своих членов. Через идеологию, членство в партии, под влиянием средств массовой информации, образования, поддерживаемых традиций и привычек люди постигали многочисленные можно и нельзя, контролируемые прежде всего партократией. [9]
Тем не менее административно-командная система имела и ряд достижений в социальной области: бесплатные образование и здравоохранение, гарантия рабочего места при практически всеобщей занятости. [10]
Тем не менее административно-командная система имела и ряд достижений в социальной области: бесплатные образование и здравоохранение, гарантия рабочего места при практически всеобщей занятости. [11]
В условиях административно-командной системы при раскрытии содержания государственной собственности, субъектом которой признавалось в то время только государство, и притом в единственном числе, нередко подчеркивался ее властный характер. Это качество, хотя и в меньшей степени, чем раньше, присуще государственной собственности и сейчас, оно выражается главным образом в способах ее осуществления. [12]
В условиях административно-командной системы товарно-денежные отношения становятся формальными, хозрасчет нарушается, преобладают перераспределительные процессы и безвозмездное изъятие средств. [13]
В условиях административно-командной системы амортизационные отчисления как источник финансирования инвестиций в основные фонды жестко контролировались государством. Нормы амортизационных отчислений устанавливались государством отдельно на полное восстановление ( реновацию) и на капитальный ремонт. С 1991 года в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 г. № 1072 О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР установлены нормы амортизационных отчислений только на полное восстановление, действующие и по настоящее время. До 1992 года амортизационные отчисления обосабливались на отдельных счетах и направлялись на цели инвестиций строго под контролем банка. Допускались только два метода начисления амортизации: линейный и ускоренный. [14]
В условиях административно-командной системы государство занимало решающую роль в распределении материальных благ, трудовых и финансовых ресурсов. [15]