Cтраница 3
Следует отметить, что административно-командная система управления обеспечивала достаточно четкое и эффективное функционирование аварийно-спасательной службы. [31]
В советский период формирование административно-командной системы позволило в 30 - 50 - е годы резко повысить норму накопления за счет массированного перераспределения ресурсов из сельского хозяйства и таким образом добиться высоких темпов роста промышленного производства. [32]
В условиях отказа от административно-командной системы управления экономикой бесперебойное формирование финансовых ресурсов, их наиболее эффективное инвестирование и целенаправленное - использование обеспечивается с помощью финансового рынка. [33]
Наиболее ярким проявлением институционального двуличия советской административно-командной системы управления экономикой являлась так называемая ведомственность, как невольное или преднамеренное противопоставление корпоративно-групповых экономических интересов государственным. [34]
При старой системе чиновников и административно-командную систему защищала структура власти - КГБ и МВД, - говорил Боровой. [35]
Следует иметь в виду, что административно-командная система с централизованным механизмом управлейия, планирования и распределения общественного продукта практически не оставляла места для применения маркетинга на внутреннем рынке при отсутствии свободы реализации рыночных возможностей для хозяйствующих субъектов. Единственной нишей применения маркетинга являлась внешняя торговля, где универсальные законы рынка объективно заставляли советских участников внешнеэкономических связей приспосабливаться к условиям реализации товаров и услуг за рубежом на основе повышения конкурентоспособности не только самой продукции, но и методов ее сбыта. Нельзя не отметить, что использование маркетинга во внешнеэкономической сфере носило ограниченный, формальный характер и сводилось, по сути, к конъюнктурной работе, так как внешнеторговые организации, являясь посредниками, практически не оказывали влияния на производство, не имели возможности активно участвовать в формировании товарного ассортимента, осуществлении товарной политики. [36]
Для успешного завершения переходного периода от административно-командной системы к рыночным методам управления важное значение имеет правильное определение целевой функции управления предприятием. В условиях рыночной экономики основой жизнеспособности предприятия является максимизация прибыли. [37]
Широкие слои россиян и после краха административно-командной системы убеждены в том, что даже в рыночных условиях государство должно обеспечивать население рабочими местами и поддерживать определенный жизненный уровень. [38]
Следует отметить, что в условиях административно-командной системы эффективность использования государственных средств на финансирование народного хозяйства была низкой. Росло незавершенное строительство, увеличивался объем неустановленного оборудования, в том числе импортного. Были подорваны основы хозрасчетной деятельности предприятий: средства высокорентабельных предприятий изымались и перераспределялись в пользу убыточных, производств; финансовые права предприятий были урезаны, что не позволяло им принимать оперативные решения, направленные на получение высоких финансово-хозяйственных результатов. [39]
В годы становления и всеобщего распространения административно-командной системы управления народным хозяйством действие закона не только игнорировалось, но и теоретически отрицалось. Именно в этот период вполне измеряемое и содержательное понятие спрос было заменено экономически неопределенным термином потребность. [40]
В переходной экономике по сравнению с административно-командной системой происходит коренное изменение роли государства. Отказ от прежнего всевластия государства сопровождается превращением его в одного из участников хозяйственной деятельности. [41]
Некоторые из перечисленных факторов были обусловлены особенностями административно-командной системы в СССР, другие возникли в ходе рыночных реформ. [42]
Перед страной была поставлена задача перехода от административно-командной системы управления экономикой к рыночной экономике. [43]
Какие формы монополизма в экономике существуют в административно-командной системе хозяйствования и как они отражаются на эффективности ее функционирования. [44]
Вместе с тем нельзя не подчеркнуть, что административно-командная система возникла вместе с созданием государственной централизованной системы планового хозяйства, управление которым из одного центра было бы невозможным без жесткого ведомственного аппарата, объединяющего все производственные предприятия отрасли и устанавливающего волевым способом внутри - и межведомственные хозяйственные связи. В эту систему была завязана также и партия, местные ( территориальные) и производственные ячейки и органы которой несли всю полноту ответственности за результаты производственной деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона и обязаны были оперативно вмешиваться в их работу. [45]