Газопродуктовая смесь - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы все работало как надо, ты сидел бы без работы. Законы Мерфи (еще...)

Газопродуктовая смесь

Cтраница 1


Газопродуктовая смесь, пройдя теплообменники 3 и холодильники 4, направляется в сепаратор высокого давления 5, где циркуляционный газ отделяется от гид-рогенизата. После очистки от сероводорода 15 % - ным раствором МЭА газ подается на компрессор. Каждый блок имеет самостоятельную систему циркуляции газа. Узел регенерации раствора МЭА - общий для двух блоков.  [1]

2 Теплообменник нагрева газосырьевой. [2]

Газопродуктовая смесь после реакторов охлаждается в сырьевых теплообменниках ( рис. 14), а затем в конденсаторах, жидких продуктов и промежуточных холодильниках. Для снижения перепада давления в системе риформинга газопродуктовая смесь вводится в теплообменники параллельными потоками, которые объединяются после промежуточных холодильников. Снижение перепада давления в системе риформинга позволяет снизить перепад давлена между приемом и нагнетанием циркулирующего компресс.  [3]

Газопродуктовая смесь после реактора Р-1 проходит последовательно теплообменники Т-3 для подогрева продукта низа колонны К-1, Т-1, холодильник Х-1, где охлаждается до 35 С, и далее поступает в сепаратор С-1. Здесь смесь разделяется на жидкий гидрогениз ат и циркуляционный водородсодержащий газ.  [4]

Газопродуктовая смесь после реакторов Р-4 / 1 2 проходит теплообменник Т-6 и холодильник Х-6 и охлаждается до 35 С. Далее она поступает в сепаратор С-7 высокого давления. Здесь водородсодержащий газ отделяется от жидких продуктов и направляется на прием циркуляционных компрессоров ПК-234. Избыточный водородсодержащий газ выводится в систему циркуляции во-дородсодержащего газа блока гидроочистки.  [5]

Газопродуктовая смесь из реактора Р-4 с температурой 475 - 515 СС двумя параллельными потоками направляется в трубное пространство теплообменников Т-6, охлаждается в холодильнике Х-6 и поступает в сепаратор высокого давления С-7, где происходит разделение газожидкостной смеси на водородсодержащий газ и катализах.  [6]

Газопродуктовая смесь из последнего реактора /) после охлаждения в теплообменниках 14 и холодильнике 15 разделяется в сепараторе высокого давления 16 на катализат и циркулирующий газ. Последний возвращается в блок риформинга на смешение с гидрогенизатом, а избыток его направляется в блок предварительной гидроочистки сырья. Жидкая фаза - нестабильный катализат - поступает в сепаратор низкого давления 17 для отделения углеводородного газа.  [7]

8 Материальные балансы процессов изомеризации и селектогидрокрекинга, %. [8]

Газопродуктовая смесь из реактора 2 направляется в подогреватель отпарной колонны 3 и далее через систему теплообменников и холодильников в сепаратор 4, где происходит разделение гидрогенизата и водородсодержащего газа. Нестабильный гидрогенизат подогревается в теплообменнике 5 до 110 - 120 С и направляется в отпарную колонну 3, где из него удаляются углеводородные газы, сероводород и вода. Стабильный гидрогенизат из отпарной колонны 3 направляется в блок изомеризации.  [9]

Газопродуктовая смесь из реактора Р-4 ( Р-204) охлаждается в теплообменниках Т-4, 5 ( Т-204, 205), далее в воздушных холодильниках Х-3 ( Х-203) и доохлаждается в холодильнике Х-4 ( Х-204) до температуры 38 - 40 С.  [10]

Газопродуктовая смесь из реактора VI после охлаждения в холодильниках поступает в сепаратор VII, где от катализата отделяется во-дородосодержащий газ. Катализат направляется в стабилизационную колонну VIII, в верхней части которой уходит углеводородный газ, а снизу-стабильный катализах. Углеводородный газ проходит через холодильники и поступает в сепаратор IX, где отделяются несконденсировавшиеся газы от конденсата. Конденсат возвращается снова в колонну К / 7 / как орошение. Стабильный каталнзат, пройдя испаритель X, отводится на разделение.  [11]

Газопродуктовая смесь из Р-104 охлаждается в теплообменниках Т-103 и далее в воздушных холодильниках Х-102 и доохла-дителях Х-106. После охлаждения смесь поступает в сепаратор С-102 на разделение.  [12]

Газопродуктовая смесь после реактора третьей ступени Р-4 направляется в теплообменник Т-5 / 1 2, а затем двумя параллельными потоками в термоснфонные кипятильники 7 - 7 десорбера К-3 и Т-8 стабилизационной колонны К.  [13]

Газопродуктовая смесь из реактора третьей ступени Р-4 а частично охлаждается в теплообменнике Т-4 / 3 4, откуда направляется в термосифонные кипятильники Т-5 десорбера и Т-6 стабилизационной колонны для подвода необходимого количества теплоты.  [14]

Газопродуктовая смесь направляется в трубное пространство через верхний штуцер, а выводится через нижний штуцер.  [15]



Страницы:      1    2    3    4