Cтраница 3
После стадии промывки газопродуктовая смесь из адсорбера поступает в колонну К-106, где происходит охлаждение потока и окончательная конденсация десорбата. [31]
После реактора Р-6 газопродуктовая смесь последовательно охлаждается в теплообменнике Т-3 / 1 до 100 С, холодильнике Х-3 до 40 С и направляется в сепаратор С-4. В сепараторе риформинга С-4 водородсодержащий газ отделяется от жидкой фазы и через сепаратор поступает на прием циркуляционных компрессоров, сжимается до 3 0 МПа. Большая часть водородсодержа-щего газа после компрессоров возвращается на рециркуляцию, а избыток подается на смешение с сырьем гидроочистки. [32]
Из реакторов Р-1 газопродуктовая смесь направляется в кипятильник Т-3 отпарной колонны, а затем после охлаждения последовательно в сырьевых теплообменниках Т-11123, воздушном ВХ-1 и водяном Х-1 холодильниках до температуры 40 С направляется в сепаратор высокого давления С-1, где происходит разделение се на гидрогенизат и водородсодержащин газ. [33]
Из реактора Р-5 газопродуктовая смесь с температурой 470 - 530 С проходит через трубное пространство теплообменника Т-4 а, охладившись в нем до температуры 360 - 380 С, направляется в качестве теплоносителя в подогреватель Т - И низа колонны К-4. Из подогревателя Т - И газопродуктовая смесь ( ГПС) с температурой 250 - 320 С направляется в трубное пространство теплообменников Т-4, 3, 2, 1, 1а, откуда выходит с температурой 120 - 140 С и поступает на охлаждение двумя параллельными потоками в холодильники воздушного охлаждения АВЗ-2 и АВГ-2 и далее одним потоком проходит холодильник АВЗ-2а и последовательно включенные водяные холодильники Х-1, Х-2 или мимо них и с температурой до 35 С ( поз. [34]
В сепараторе С-1 газопродуктовая смесь разделяется на стабильный гидрогенизат и водородсодержащий газ. Водородсодержащий газ выводится с установки в общезаводскую систему. [35]
Охлажденная в А-301 газопродуктовая смесь в сепараторе V-303 при температуре 45 - 50 С разделяется на ВСГ и жидкость. Из сепаратора ВСГ поступает в приемный каплеотбойник V-308 компрессора К-301. Основное количество циркулирующего ВСГ с выкида компрессора К-301 возвращается на смешение с сырьем блока Пакол, а другая часть в необходимом мольном соотношении водород: парафины направляется в блок Дефайн для селективного превращения диолефинов в моноолефи-ны. Давление в сепараторе V-303 поддерживается в заданном режиме автоматическим сбросом небольшой части водорода с приема компрессора К-301 на факел или в заводскую сеть. При установившемся режиме этот сброс не производится. В случае каких-либо отклонений в сепараторе V-301 уровня жидкости от заданного, во избежание попадания ее на прием компрессора К-301 последний останавливается автоматически. Предусмотрена автоматическая остановка компрессора в случае превышения температуры ВСГ в нагнетательной линии выше 135 С. Сигнализация оповещает об этом уже при температуре 125 С. [36]
После реактора гидрирования Р-6 газопродуктовая смесь охлаждается в теплообменниках Т-4 1 2 и последовательно в воздушном ВХ-2 и водяном Х-2 холодильниках до 40 СС и далее поступает в сепаратор С-3, где выделяется водородсодержащнй газ. [37]
Обычно вначале путем охлаждения газопродуктовой смеси из нее выделяются конденсируемые продукты синтеза. При этом получается так называемое конденсатное масло. [38]
Обычно вначале путем охлаждения газопродуктовой смеси из нее выделяются конденсируемые продукты синтеза. [39]
После реактора Р - б газопродуктовая смесь последовательно охлаждается в теплообменнике Т-3 / 1 до 100 С, холодильнике Х-3 до 40 С и направляется в сепаратор С-4. В сепараторе риформинга С-4 водородсодержащий газ отделяется от жидкой фазы и через сепаратор поступает на прием циркуляционных компрессоров, сжимается до 3 0 МПа. Большая часть водородсодержа-щего газа после компрессоров возвращается на рециркуляцию, а избыток подается на смешение с сырьем гидроочистки. [40]
Из кипятильников Т-7 и Т-8 газопродуктовая смесь поступает в реактор селективного гидрирования Р-6 для гидрирования непредельных углеводородов, затем газопродуктовый поток направляется в трубное пространство теплообменников Т-4 / 1 2, а потом последовательно в воздушный ВХ-2 / 1 2 и водяной Х-2 / 1 2 холодильники п далее в сепаратор С-3. В сепараторе С-3 при температуре 40 СС и давлении 1 5 МПа происходит разделение газопродуктовой смеси на водородсодержащий газ и нестабильный катзлизат. [41]
На некоторых установках проводится высокотемпературная сепарация газопродуктовой смеси. В этом случае смесь разделяется при температуре 210 - 230 С в горячем сепараторе высокого давления; уходящая из сепаратора жидкость поступает в стабилизационную колонну, а газы и пары - в аппарат воздушного охлаждения. [42]
![]() |
Схема установки каталитического риформинга с использованием тепла дымовых газов печи. [43] |
Рост снятия тепла в теплообменнике сырье: газопродуктовая смесь после реактора приводит к значительному увеличению размеров аппарата, а следовательно, и его сопротивления. За рубежом разработан и внедрен в промышленное производство пластинчатый теплообменник, отличающийся большой теплообменной поверхностью в единице объема аппарата. Этот теплообменник состоит из комплекта уложенных слоями и приваренных друг к другу тонких металлических теплопередающих пластин ( толщина 0 5 - 1 мм, расстояние между пластинами 2 - 10 мм), помещенных в цилиндрический корпус. Максимальная поверхность каждой пластины 15м2, предусмотрена возможность ее увеличения вдвое. Теплообменник характеризуется повышенной эффективностью пластинчатых и надежностью трубчатых теплообменных аппаратов. Наружная обечайка выдерживает давление более 2 МПа и температуру выше 200 С. [44]
В секши 300 / 2 предусмотрено охлаждение газопродуктовой смеси сначала в кипятильнике стабилизационной колонны, а затеи в теплообменниках, а также ее двухступенчатая ( высокого в низкого давлевия) сепарация. [45]