Cтраница 4
Государство как собственник участков недр вправе передать одно из своих полномочий собственника - право пользования - другому лицу, которое становится пользователем недр. Однако передача должна быть осуществлена в такой форме, при которой государство оставалось бы собственником недр. Такие формы есть, и они предусмотрены ГК РФ. Это право, основанное на подряде. [46]
В настоящее время налогообложение нефтегазового сектора ( НГС) в России основывается на унифицированном подходе, который не позволяет дифференцировать уровень налоговой нагрузки в зависимости от конкретных условий добычи углеводородного сырья из разных типов залежей, для различных по размеру запасов и степени выработанности месторождений в разных регионах страны. Такое положение не только не отвечает интересам большинства недропользователей, но и не соответствует интересам государства как собственника недр. [47]