Cтраница 4
Из тонкоизмельченной пробы суперфосфата возьмите точную навеску около 2 5 г, перенесите ее в фарфоровую ступку, прибавьте 20 - 25 мл воды и тщательно разотрите пестиком. Затем содержимое ступки количественно перенесите на тот же фильтр и промывайте водой, пока в колбе соберется приблизительно 200 мл фильтрата. [46]
Около 3 г свежих листьев помещают в фарфоровую ступку, измельчают, добавляют немного СаСО3 для нейтрализации клеточного сока и растирают с промытым кварцевым песком. К растертой массе приливают 15 мл смеси бензина и бензола в соотношении 9: 1 и 10 мл ацетона. Снова продолжают растирать и перемешивать содержимое ступки до получения ярко окрашенного в зеленый цвет раствора. [47]
![]() |
Прибор для гидролиза. [48] |
В фарфоровую ступку помещают I г дрожжей, добавляют 1 каплю эфира, 2 капли дистиллированной воды, около 0 1 г стеклянного песка. Дрожжевую массу растирают пестиком 1 - 2 минуты для разрушения клеток. В ступку добавляют 4 мл 0 4 % раствора едкого натра и растирание продолжают в течение 5 минут. Содержимое ступки глазной пипеткой переносят в центрифужную пробирку, уравновешивают на весах с другой пробиркой, в которую налита вода, и центрифугируют в течение 10 минут. [49]
Под содержанием отмытого песка понимается концентрация в буровом растворе только частиц песка и выбуренной породы. После измерения содержания песка содержимое отстойника ОМ-2 взбалтывают и отстойник оставляют в покое в течение I мин, потом жидкость с не осевшими частицами осторожно сливают. Оставшийся в отстойнике осадок смывают водой в фарфоровую ступку и отстаивают его в течение 2 - 3 мин. Жидкость осторожно сливают, оставшийся в ступке осадок растирают пестиком, после чего в ступку доливают воду и смешивают с осадком. Содержимое ступки отстаивают, мутную воду сливают и вновь производят растирание осадка. Операция повторяется до тех пор, пока не будет удалена вся глина, о чем будет свидетельствовать отсутствие мути в воде. [50]
Смешивание анализируемого вещества с окисью меди может быть выполнено в большой медной лодочке или непосредственно в трубке, в пустом пространстве перед окисью меди. Лодочку наполняют следующим образом. Достаточное количество окиси меди, просеянной через сито в 200 меш ( d 0 074 мм), нагревают в фарфоровом тигле ж охлаждают в эксикаторе. Ставят на лист гладкой черной бумаги маленькую агатовую ступку, всыпают в нее немного окиси меди, затем навеску образца, покрывают другой порцией окиси меди и тщательно перемешивают пестиком, не раздавливая смесь. Необходимо следить за тем, чтобы не было потерь от распыления. Содержимое ступки иереносят в лодочку и счищают ступку, пестик и бумагу некоторым количеством окисн меди. Если навеску вводят непосредственно в трубку ( без лодочки), то ее смешивают с окисью меди в закрытой пробкой склянке, имеющей диаметр, соразмерный с диаметром трубки для сжигания. Осторожно высыпают смесь в трубку и очищают склянку; окисью меди. [51]