Cтраница 5
Прибывшие от заводов-поставщиков на базу в агоны минеральных удобрений расставляют маневровым устройством напротив ворот склада, через которые будут разгружать удобрения. Снимают пломбы или закрутки, открывают двери, убирают заградительные щиты и устанавливают трал между вагоном и рампой. Удобрения выгружают вагоноразгрузочной машиной МБС-4 ( МВС-ЗМ) с системой ленточных транспортеров типа ЛТ-6, ЛТ-10. При этом необходимо соблюдать определенные технологические приемы. Выгрузку удобрений начинают со средней части вагона. Оператор, управляя машиной МВС, продвигает ее вперед веерообразным способом. Когда выгружены удобрения из средней части, машину направляют в правую или левую часть вагона. Когда машина дойдет до торцевой стенки вагона, следует выкатить траис-портер из вагона на рампу, развернуть машину для захода во вторую половину вагона и продолжать выгрузку так же, как в первой половине вагона. Оставшиеся удобрения подгребают вручную и выгружают машиной. [61]