Cтраница 3
По этой причине мне кажется наиболее настоятельною в деле образования надобностью современной России учреждение высших училищ наставников, готовящих преимущественно учителей для средних учебных заведений и подготовляющих будущих профессоров высших учебных заведений, а попутно и наставников для сельских школ. Не останавливаясь более над ьтою, по мне, настоятельною и важнейшею нуждою обнозляющейся России, обращусь к таблице и укажу на то достойное примечания отношение, которое существует между мужчинами и женщинами, получившими среднее и высшее образование. Это прекрасный признак, показывающий совершенно явно, что ищут образования у нас в настоящее время не только для дипломов, но и прямо для потребностей жизни, потому что обучавшиеся в средних и высших заведениях женщины лишь в немногих случаях пользуются прямо своими дипломами для приобретения общественного положения. Со времен императора Александра женское среднее и высшее образование, зачатое институтами учреждений императрицы Марии, быстро стало развиваться, быстрее даже, чем где бы то ни было в других странах. [31]
Доходы, поступающие от продажи изданий Училища наставников, сельскохозяйственных продуктов, произведенных на землях Училища наставников, и доходы от производств, устроенных при учреждении, поступают в распоряжение Правления Училища наставников. [32]
Сущность того, что я хочу сказать, здесь сводится к тому, что в высшем училище наставников нормальный курс должен быть пятилетним и в течение его учащиеся должны получить практические уроки по преподаванию соответственных предметов, на что, по моему мнению, требуется прибавка примерно полугодового срока, так как подготовка к первым урокам из гимназических предметов должна занять у студентов немало времени. Слушатели историко-филологического факультета должны получать упражнения по русскому языку, литературе и истории, слушатели физико-математического - по математике, физике и естествознанию и камерального факультета - по географии, законоведению, рисованию, черчению и, быть может, другим предметам. Прибавляя к четырехлетнему курсу полгода на реальное приспособление к преподаванию, я считаю необходимым в главном училище наставников прибавить еще полгода, не только ввиду необходимости для всех учителей курса педагогии, но и для того, чтобы иметь возможность наилучшего выбора из поступающих тех, которые склонны и способны к тяжелому делу педагогического труда. Судя по личному примеру, я убежден, что такая расписка будет много содействовать тому, чтобы слушатели явились достойными носителями просвещения и образцами учителей. [33]
Вашему сиятельству угодно было, чтобы мною составлена была более обстоятельная записка о необходимости и условиях учреждения Училища наставников. Составляя такую записку в полной уверенности в необходимости безотлагательного исполнения задуманного, я чужд уверенности, что обнял сложный предмет со всех надлежащих сторон, и полагаю, что действительность покажет необходимость многих дополнительных соображений и мероприятий, более же всего - подробной разработки частностей технического, преимущественно строительного, свойства, которые известны мне лишь по примерам выполнения немногих частных и казенных построек. Во всяком случае я считал необходимым первоначально изложить те основные соображения, которые заставляют безотлагательно приступить к устройству Училища наставников. Затем высказываются мои личные мнения о мерах, которыми можно было бы достичь надлежащего состава учащих и учащихся в Училище наставников, и соображения, касающиеся таких ученых и учебных пособий, которыми должно обставить это учреждение, если желательно придать ему свойство освежить все дело преподавания на разных его ступенях, в соответствии с современным положением нашей страны. На гимназию, семинарию народных учителей и 3-классную начальную школу, предполагаемые при Училище наставников, должно взглянуть не только как на образцы для обучающихся наставников, могущих при помощи их усовершенствоваться в деле наставничества, но так же как и на образцы, в которых будут применяться более обдуманные и совершенные способы общенародного и среднего образования. [34]
Организация всех вышеупомянутых ученых, учебных и других пособий в первые 3 года, когда будет строиться здание Училища наставников, потребует, сверх общего надзора и попечения Устроительного совета ( см далее, отд. III, ст. 1), внимательного попечения профессоров и других специалистов, которые для этой цели должны быть приглашены ранее 4-го года ( см. далее, отд. III), когда предполагается начать учение, а потому отчасти на 1 - й, отчасти на 2 - й и 3 - й года должно уже пригласить не менее 10 профессоров и 30 их помощников, которые образуют организационную комиссию, а при них должны быть приглашены свои служители. [35]
На основании того, что высказано выше, я прихожу к тому заключению, что создание столь необходимого для России главного училища наставников может совершиться следующим медленным путем в течение многих лет, именно 4 или 5 до открытия первого курса. Начать надобно, конечно, с выбора нескольких лиц, совокупности которых должно доверить не только возведение зданий и обзаведение пособиями, необходимыми для создаваемого учреждения, но и подготовку, или приготовление, профессоров. Эта последняя цель - самая важная, и чтоб она выполнилась вполне удовлетворительно, необходимо, чтобы в учредительном комитете были только первостепенные самостоятельные русские ученые по разным отраслям знаний. Им должно доверить выбор кандидатов на предстоящие профессуры. При этом, по моему мнению, лучше всего иметь избыток кандидатов, так как ожиданиям и надеждам не всегда ответят выбранные кандидаты, хотя бы их избрали и весьма компетентные судьи. Избыток, при этом возможный, никогда не будет излишним в России, потому что число лиц, получивших уже высшее образование и начавших уже заявлять свои научные способности, было и, надо думать, останется всегда значительно, потому что жажда света все-таки существует уже в самом народе, даже в крестьянстве. [36]
Студенты, кончившие 4-годичный курс и оказавшие не только охоту, но и успехи в прохождении предметов избранной научной специальности, Советом Училища наставников могут быть оставляемы еще на год или два для усовершенствования и самостоятельных занятий, считаясь кандидатами на профессуру, достижение которой освобождает их от обязанности служить учителем по назначению Министерства. Это же освобождение, мне кажется, может быть дано и тем, кто внесет по 500 руб. за каждый год, проведенный студентом в Училище наставников. Это можно допустить по той причине, что главную цель нового учреждения все же составляет снабжение России образованными и науке преданными людьми, а не одна простая надобность в учителях гимназий. [37]
В техническом отношении предлагаемая записка прежде всего содержит рассмотрение той местности, в которой, по моему мнению, наиболее удобно и целесообразно устроить Училище наставников. Потом я решаюсь предложить план самого устройства здания для учреждения и разбираю те средства, которые необходимы как для возведения здания, так и для его полного оборудования и для начала в нем обучения. В конце же прилагается смета годовых расходов, необходимых для содержания устроенного Училища наставников. [38]
В первые 4 года после разрешения на устройство Училища наставников лучше всего вверить его государем назначаемому, по представлению министра народного просвещения, устроителю Училища наставников с двумя к нему профессорами-помощниками. На них, с разрешения министра народного просвещения, должно возложить и приглашение первых профессоров, ассистентов и других служащих, с тем чтобы по истечении полномочия все Училище наставников было пере дано хранителю, директору и Совету Училища наставников, образуя последний из первых профессоров, по утверждении десяти из них хранителем в звании членов Совета. [39]
Петербург и Москва с их близкими окрестностями, а также и другие наши большие, особенно университетские, города не подходят для устройства в них Училища наставников. Совместительство профессур особенно пагубно влияет на научные успехи и нередко определяется скудостью окладов. Слушатели же, не видя примеров научного трудолюбия своих ближайших руководителей, нередко получают ложное понятие о развитии научных положений и в личных мнениях зачастую видят последнее слово науки. Училище наставников тогда только и будет правильно влиять на все дело русского просвещения, когда поставит у себя науку выше всего иного, а все обучение - в явную зависимость от действительной работы на поприщах философских наук и когда не по физической необходимости, а по внутреннему побуждению профессора будут первыми научными работниками. Таких только и надо выбирать, которые хотят научно работать и привлекать к излюбленному делу новые силы. Если все научные средства будут в изобилии, если жизненная обстановка будет достаточно обеспечена и если весь дух учреждения будет побуждать науку предпочитать всему прочему, - дело пойдет иначе, чем идет теперь в большинстве наших высших учебных учреждений. С этой стороны во всех отношениях особенно полезно избрать для Училища наставников местность, удаленную от центров, почти уединенную, чтобы сутолока жизни не мешала сложиться новым порядкам и не отрывала от науки. [40]
России, взятой вместе с отдаленными частями Сибири, с Финляндиею и другими областями империи, потому что именно недалеко от центра страны желательно поместить Училище наставников, назначаемое для всей нашей страны, общая целость которой желательна не только по смыслу всей ее истории и по простору размножения, не только по значению ее для судеб славянства, поставленного между истинным Востоком и настоящим Западом, но и по всему мирному строю, России свойственному и долженствующему влиять на упрочение мира во всем мире. Центр населения страны, подобно центру тяжести тела или поверхности данной формы, определяется по данным о пространстве, положении и населенности отдельных ее подразделений. Истинное значение центра населенности определяется необходимостью сношений между всеми жителями и потребностью их объединения, элементами для чего и служат расстояния и число жителей, предполагая значение каждого из них одинаковым. Так, центр тяжести тела определяется по весу и расстоянию каждой составляющей его части. Строго говоря, для нахождения центра населенности страны должно знать для каждого жителя его положение. Приняв равномерность населения жителей в мелких частях страны, например волосгяч, достигнем очень точного результата, зная положение геометрических центров этих элементов и число в оных жителей. [41]
Организованный присмотр и побочные устройства при стройке особо необходимы в видах экономии и отсутствия переделок и вследствие той спешности, с которою желательно возведение зданий Училища наставников. Обычный - при производстве казенных построек - гонорар архитекторов ( равный 4 % со всех расходов), составляя в данном случае около 140 тыс. руб., едва ли здесь уместен даже по своей величине, потому что разработку общих и детальных планов, рисунков и чертежей, вероятно можно произвести на сумму не более 20 тыс. руб. Надзор чрез архитекторских помощников и строительных десятников целесообразнее произвести чрез лиц, приглашенных строительною комиссиею, конечно, по рекомендации главного архитектора, долженствующего войти в состав той комиссии. При таких условиях ценность присмотра, вероятно, будет менее высокою, чем обычная. Полагая, что при Училище наставников должен быть с самого начала приглашен особый свой архитектор, я не думаю, что ему должно поручить весь главный архитекторский надзор. [42]
Министерства народного просвещения или земства, платящего за содержание, и, в) начальное 3-кл ассное училище, преимущественно для детей лиц, служащих в Училище наставников. [43]
Считая педагогическую специальность одною из таких общенародных надобностей, ради которых учреждаются другие специальные высшие учебные заведения, полагаю затем необходимым высказаться о пользе немедленного учреждения Училища наставников для того, чтобы, во-первых, явно выставить этим учреждением недостаточность существующего ныне порядка восполнения профессорских и учительских у нас мест и, во-вторых, для того, чтобы в этом деле правительство пошло самостоятельно, не под давлением чужеземных примеров и не по требованиям, возбужденным всеобщим признанием интеллигенции, а под давлением лишь действительной надобности, страны в скорейшем усовершенствовании течения в ней всего просвещения. Недостатки существующего порядка восполнения учительских и профессорских должностей с качественной стороны видны из того, что сказано в самом начале изложения, но потребность явно чувствуется и в количественном отношении, потому что везде ощущается недостаток в учителях гимназий и в профессорах университетов. [44]
Если желаемого улучшения в подготовке наставников невозможно ныне достичь иначе, как в относительном уединении от того, что совершается кругом нас в больших городах, то Училище наставников необходимо устроить в удалении от столиц и больших городов, где-то в близости к природе и по соседству разве к небольшому городу. России, лучше бы всего на берегах Волги или Оки, с удобными путями сообщения, с хорошим, здоровым климатом, с хорошею водою и, если возможно, с лесами и с недурною почвою. Последнее потому важно, что около Училища наставников, готовящего профессоров и учителей гимназии, непременно надобно иметь, во-первых, образцово устроенное полевое и лесное хозяйства, потому что они служат и поныне, как служили исторически, основою промышленной жизни и всего сложения страны, и, во-вторых, весьма полезно устроить образцовую семинарию народных учителей, потому что чрез них свет истинного просвещения может рассеяться по всей стране, а народные учители, воспитанные рядом с будущими профессорами и учителями гимназии, сами должны пропитаться благими началами, необходимыми для поправки всего нашего просвещения. При образовании же народных, преимущественно сельских, учителей, особенно важно дать им возможность не только видеть, но и принять своею личною работою участие в главнейших видах рационально веденного сельского хозяйства, так как знание, не сопровождающееся умением, нередко теряет народное доверие, и опыт есть хороший поверитель приемов умственных взвешиваний. [45]