Cтраница 4
Муни) была эффективность управления в более широком смысле слова - применительно к работе всей организации. Файоль неоднократно подчеркивал, что никакого противоречия между его теорией и теорией Тейлора нет, просто они рассматривают разные уровни организации производства: Тейлор - цеховое управление, а он - высшее административное. Основной вклад представителей административной школы в теорию менеджмента состоит в том, что они рассматривали управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, и изложили основные принципы управления. Они сформулировали систематизированную теорию управления всей организации, выделив управление как особый вид деятельности. [46]
Взгляды Файоля и Тейлора имеют принципиальное отличие. У Тейлора рабочий - один из элементов производства наряду с предметами труда и орудиями производства. Файоль же рассматривает рабочего как социально-психологического индивида. Файоль выдвигал на первый план социально-организационную задачу, у Тейлора она растворяется в задаче общеорганизационной. [47]