Фракция - окись - углерод - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Закон администратора: в любой организации найдется человек, который знает, что нужно делать. Этот человек должен быть уволен. Законы Мерфи (еще...)

Фракция - окись - углерод

Cтраница 1


Фракция окиси углерода дросселируется с помощью вентиля или регулирующего клапана до 0 1 - 0 3 кгс / см2 ( 10 - 30 кН / м2) и направляется в испаритель 8, где охлаждает исходный газ.  [1]

Фракция окиси углерода дросселируется при помощи вентиля или регулирующего клапана до давления 0 1 - 0 3 am и направляется в испаритель 8, где охлаждает исходный газ.  [2]

Фракция окиси углерода и азота после водородной колонны 9 разветвляется на три потока, используемые в теплообменниках для охлаждения поступающего газа и азота высокого давления, а также в качестве флегмы в метановой колонне блока разделения. После последней фракция окиси углерода и чзота проходит теплообменник 1 и выходит из блока разделения.  [3]

Теплообменник фракции окиси углерода предназначен для предварительного охлаждения коксового газа не ниже чем до 5 С. Здесь из газа ( конденсируется значительное количество влаги и бензола. Если коксовый газ охлаждать до более низкой температуры, может произойти забивка теплообменников выделяющимся льдом, что вызовет нарушение процесса. Для регулирования температуры коксового газа, выходящего из теплообменника 12, на трубопроводе смешанной фракции ( м СО) установлен байпас. Это позволяет пропускать часть данной фракции помимо теплообменника и таким образом соответствешю регулировать температуру коксового газа, поддерживая ее в допустимых пределах.  [4]

Давление фракции окиси углерода всегда должно быть мень ше давления метановой фракции.  [5]

Общий поток фракции окиси углерода из межтрубного пространства и трубок испарителя 8 входит в теплообменник 15, где СО испаряется и нагревается до - 45 С. Далее, пройдя один из пред-аммиачных теплообменников 10 азота высокого давления, фракция окиси углерода нагревается до 20 С и удаляется из агрегата в коллектор.  [6]

Общий поток фракции окиси углерода из межтрубного пространства и трубок испарителя 8 входит в теплообменник 15, где СО испаряется и нагревается до - 45 С. Далее, пройдя один из предварительных аммиачных теплообменников 10 азота высокого давления, фракция окиси углерода нагревается до 20 С и удаляется из агрегата в коллектор.  [7]

Последняя жидкая фракция называется фракцией окиси углерода, но она получается уже не только за счет конденсации составных частей коксового газа, но глазным образом за счет добавления жидкого азота, который поступает в промывную колонну, расположенную в конце цепи конденсаторов. Для промывки сырого водорода было израсходовано 290 ж3 азота в сжиженном состоянии под давлением 10 ата.  [8]

В нижней части колонны 14 отбирается фракция окиси углерода, содержащая СО, азот и частично метан. По выходе из колонны эта фракция дросселируется до 0 14 - 0 18 МН / м2 и подается в комбинированную спираль 19 якорного теплообменника азота высокого давления.  [9]

Из нижней части колонны 14 отбирается фракция окиси углерода, содержащая СО, азот и частично метан. По выходе из колонны эта фракция дросселируется до давления 1 4 - 1 8 от и подается в комбинированную спираль 19 якорного теплообменника азота высокого давления.  [10]

В нижней части разделительной колонны 11 собирается фракция окиси углерода ( состоящая из СО, N2 и небольшого количества метана), которую направляют из разделительной колонны в теплообменник 9 и далее через теплообменники 7 и 2 выводят из цикла.  [11]

В нижнюю часть промывной колонны / Истекает фракция окиси углерода.  [12]

Это достигнуто за счет рационального использования холода фракции окиси углерода и метановой фракции. Эти фракции в первоначальной схеме агрегата разделения коксового газа разделялись и самостоятельно проходили теплообменник дополнительную ветвь, холодную ветвь, теплую ветвь и якорный теплообменник. Теперь схема потоков фракций изменена: фракция окиси углерода и метановая фракция смешиваются в нижней части теплообменника дополнительная ветвь, и далее смешанная фракция проходит по остальным теплообменникам.  [13]

Дальнейшее охлаждение азота в теплообменнике 15 производится фракцией окиси углерода ( см. ниже), затем азот дросселируется с 200 ат до абсолютного давления 28 ат, конденсируется в испарителе 8 и направляется в колонну 9 для промывки газа. При недостатке холода часть азота высокого давления охлаждается в теплообменнике 16 азотоводородной смесью, дросселируется и дозируется в азотоводородную смесь. Перетекая в промывной колонне 9 с тарелки на тарелку, жидкий азот поглощает окись углерода, а также метан и аргон. Часть жидкого азота испаряется и переходит в газовую смесь. Из верхней части промывной колонны выходит чистая азотоводородная смесь, которая затем поступает в теплообменники для охлаждения подаваемого на промывку газа.  [14]

Дальнейшее охлаждение азота в теплообменнике 15 производится фракцией окиси углерода ( см. ниже), затем азот дросселируется с 200 ат до абсолютного давления 28 ат, конденсируется в испарителе 8 и направляется в колонну 9 для промывки газа. При недостатке холода часть азота высокого давления охлаждается в теплообменнике 16 азотоводородной смесью, дросселируется и дозируется в азотоводородную смесь. Перетекая в промывной колонне 9 с тарелки на тарелку, жидкий азот поглотает окись углерода, а также метан и аргон. Часть жидкого азота испаряется и переходит в газовую смесь. Из верхней части промывной колонны выходит чистая азото-подородная смесь, которая затем поступает в теплообменники для охлаждения подаваемого на промывку газа.  [15]



Страницы:      1    2    3    4