Cтраница 3
Температура отработавших газов ( при выпуске из цилиндра) по мере увеличения догорания на линии расширения повышается. Обычно в дизелях на участке догорания выделяется 10 - 20 % всего тепла, введенного с топливом в цилиндр. Тепло, полученное при догорании, является с точки зрения превращения его в механическую работу менее ценным. Догорание происходит в условиях уменьшенной концентрации кислорода при понижающихся давлении и температуре. В современных дизелях средняя скорость выделения тепла за процесс сгорания составляет примерно 150 - 300 ккал / кг град; за время догорания она снижается примерно с 40 - 50 ккал / кг град до нуля. [31]
Температуру отработавших газов регулируют путем изменения подачи порции топлива насосами, что осуществляется перемещением регулирующей рейки в ту или иную сторону. При увеличении выхода рейки путем ввертывания регулировочного винта подача топлива увеличивается, а при уменьшении ( винт вывертывают) подача топлива уменьшается. Передвижение рейки топливного насоса на одну риску изменяет температуру отработавших газов примерно на 22 - 25 С. [32]
Выхлоп отработавших газов ( рис. 93, г) начинается тогда, когда поршень открывает выхлопное окно 3, расположенное выше продувочных окон. При дальнейшем движении поршень открывает продувочные окна - начинается продувка цилиндра. [33]
Температуру отработавших газов регулируют изменением количества подаваемого топлива обоими насосами данного цилиндра. При этом нельзя спиливать или передвигать упор, установленный на рейке насоеа при определении его подачи на стенде. [34]
Влияние отработавших газов на наполнение двигателя характеризуется коэффициентом остаточных газов. [35]
Температура отработавших газов зависит от частоты вращения коленчатого вала, состава смеси, скорости распространения фронта пламени, момента зажигания или впрыска и других факторов. [36]
Токсичность отработавших газов значительно уменьшается при применении бесконтактных транзисторных ( индукционных и емкостных) систем зажигания; карбюраторов новых типов ( с быстродействующими заслонками, пневматическим впрыском и электронным управлением); использовании форкамерно-фа-кельных процессов и послойного смесеобразования; установке устройств для рециркуляции отработавших газов, изменении формы камеры сгорания и впрыске в нее воды. [37]
Токсичность отработавших газов определяют с помощью приборов ОА-2109, К-456, ГАИ-1 и др. Принцип действия переносного серийного прибора К-456 массой 3 5 кг основан на измерении прироста температуры предварительно нагретой платиновой нити при дожигании оксида углерода ( СО), содержащегося в отработавших газах. Прибор питается от двух сухих элементов электрического карманного фонарика; им оснащают участки диагностирования СТОА, АТП и работников ГАИ. [38]
Токсичность отработавших газов ( ГОСТ 17.2.2.03 - 77) проверяют на двух режимах холостого хода. Такая последовательность диагностирования позволяет оценить работу системы холостого хода и главного дозирующего устройства. При необходимости выполняют регулировки и устраняют неисправности узлов системы питания. [39]
Выпуск отработавших газов в дизеле происходит так же, как в карбюраторном двигателе. [40]
![]() |
Протекание процесса выпуска в четырехтактном двигателе. а - при рт ра. б - при рг ра. [41] |
Температура отработавших газов зависит от нагрузки и скоростного режима двигателя. С увеличением частоты вращения и нагрузки повышается температура отработавших газов. [42]
![]() |
Объемная доля СО в отработавших газах автомобилей с карбюраторными двигателями. [43] |
Токсичность отработавших газов ( ГОСТ 17.2.2.03 - 77) проверяют на двух режимах холостого хода. Такая последовательность диагностирования позволяет оценить работу системы холостого хода и главного дозирующего устройства. [44]
Токсичность отработавших газов определяется наличием в них вредных компонентов, а также тетраэтил-свинца при использовании этилированного бензина. К основным вредным компонентам отработавших газов относятся окись углерода ( СО), окислы азота ( N0), углеводороды ( СН) сажа и соединения свинца. [45]