Cтраница 1
![]() |
Принципиальная схема установки получения битума окислением гудрона. [1] |
Газы окисления выводят из колонны сверху, охлаждают и выделяют из них сконденсировавшиеся смолы - жидкий отгон. [2]
Газы окисления, пары отгона и отработанный воздух из верхней части окислительной колонны по обогреваемой шле-мовой трубе через каплеотбойник 0 - 1 направляют в печь дожига П-2, в которой все вредные примеси превращают в ( безвредные оксиды: воду и диоксид углерода. [3]
Газы окисления, пары отгона, вода и отработанный воздух из верхней части окислительной колонны через воздушный холодильник ВХ-2 поступают в газосепаратор, где отделяют сконденсировавшиеся углеводородные пары от газов окисления, отработанного воздуха и паров воды. Несконден-сировавшиеся продукты из газосепаратора поступают в печь дожига ПД-1, в которой происходит их обезвоживание. Сконденсировавшийся отгон из нижней части газосепаратора откачивают насосом Н-9 в емкости и используют на установке в качестве компонента технологического топлива. [4]
Газы окисления проходят скруббер 10, в котором за счет орошения охлажденным продуктом конденсируется черный соляр, используемый в дальнейшем в качестве топлива на установке. Тепло дымовых газов, образовавшихся в результате дожита газов окисления, используется для подогрева сырья в печи. [5]
Газы окисления из испарителя анализируются прибором, определяющим содержание кислорода. [6]
Газы окисления и пары из каждой секции реактора выводят в коллекторы. Газы окисления и несконденсировавтиеся пары из конденсатора-холодильника проходят в печь 9 для сжигания. Для поддержания постоянного горения в печь 9 подают топливный газ. Дымовые газы через трубу сбрасывают в атмосферу. [7]
![]() |
Принципиальная схема установки получения битума окислением гудрона. [8] |
Газы окисления выводят из колонны сверху, охлаждают и выделяют из них сконденсировавшиеся смолы - жидкий отгон. [9]
Газы окисления с целью поглощения паров воды и снижения точки росы пропускают через молекулярные сита [ Na и Са ], затем охлаждают до 15 - 30 РС и выделяют малеиновый ангидрид в твердом виде. [10]
Газы окисления, содержащие 0 4 - 1 1 % малеинового ангидрида, охлаждают в вертикальной трубе длиной 2 5 м и диаметром 2 5 мм при 51 - 54 С. [11]
Газы окисления пропускают через дипро-пил - или дибутилфталат, в которых растворяется малеиновый ангидрид. [12]
В газы окисления впрыскивают водный раствор лей-новой кислоты, полученный при поглощении малеинового ангидрида водой. Малеиновая кислота при этом дегидратируется в ангидрид. При последующем охлаждении газового потока выделяют малеиновый ангидрид в жидком виде. [13]
На тарелках газы окисления контактируют с охлажденным черным соляром, подаваемым на верхнюю тарелку аппарата. Несконденсированные газы окисления из скруббера сверху направляются на дожит. [14]
Отработанный воздух, газы окисления и нескОнденсировавшиеся пары нефтепродуктов с верха сепаратора 9 отводятся для сжигания в топку 10, работающую с постоянным температурным режимом. В пусковой период для нагрева сырья, а также при эксплуатации установки в случае низкой температуры в реакторе ( менее 230 - 240 С) предусмотрена подача дымовых газов на обогрев реактора. При повышении температуры на выходе из реактора выше 265 С предусмотрена подача воздуха от воздуходувки на охлаждение реактора. [15]