Использование - азотная кислота - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
А по-моему, искренность - просто недостаток самообладания. Законы Мерфи (еще...)

Использование - азотная кислота

Cтраница 1


1 Механизмы дробления и измельчения. [1]

Использование азотной кислоты в качестве окислителя увеличивает значения q, но усложняет конструкцию и эксплуатацию станков термического бурения, как, впрочем, и применение кислорода.  [2]

Полнота использования азотной кислоты в этом процессе зависит от эффективности испарения, конденсации и рециркуляции реагентов. Если применяют нитрующие смеси, то практически используется вся азотная кислота. Общая концентрация остаточных кислот не должна быть ниже 76 %, так как при более низкой их концентрации интенсивно протекает коррозия стальной аппаратуры.  [3]

4 Динамическая обменная емкость катионита, мг-экв / г, при поглощении ионов МН из растворов аммиака и аммонийных солен.| Влияние температуры на статическую обменную емкость катионита при поглощении ионов NH из растворов аммиака и аммонийных солей. [4]

При использовании азотной кислоты для регенерации смол можно ожидать практически таких же эквивалентных соотношений. Степень регенерации составляет около 60 % предельной емкости катионита.  [5]

При использовании азотной кислоты концентрацией от 43 до 58 % выход сокового пара на 1 т селитры составляет 328 - 437кг [ 575, с. В случае применения барометрических конденсаторов расход сточных вод при прохождении через одну ступень возрастает примерно на 10 м3 на 1 т селитры. Суммарные потери аммиака и селитры со сточными водами от барометрических конденсаторов составляют более 90 % от общих потерь по цеху.  [6]

При использовании азотной кислоты концентрацией от 43 до 58 % выход сокового пара на 1 т селитры составляет 328 - 437 кг. В случае применения барометрических конденсаторов расход сточных вод при прохождении через одну ступень возрастает примерно на 10 м3 на 1 т селитры. Суммарные потери аммиака и селитры со сточными водами от барометрических конденсаторов составляют более 90 % от общих потерь по цеху. Расход сточных вод, образующихся при охлаждении сальников насосов, мытье оборудования и полов, может достигать 0 8 м3 на 1 т аммиачной селитры, в том числе до 0 2 л / т щелочного раствора после промывки выпарных аппаратов.  [7]

Однако, использование азотной кислоты и окислов азота или тетранитрометана в качестве окислителей с алифатическими или ароматическими аминами или их смесями, всегда обеспечивает самовоспламенение топлива.  [8]

В случае использования азотной кислоты с содержанием примесей не более Ы0 - 6 - 1 - 10 - 7 % каждой, чувствительность может быть повышена путем использования большей навески бора.  [9]

Определить степень использования азотной кислоты на процессы нитрования и селективность процесса по нитропропа-нам.  [10]

11 Агрегат для денитрации и концентрирования отработанной серной кислоты. [11]

Недостаток этого агрегата - трудность использования остаточной азотной кислоты и оксидов азота, так как в колонне 1 получают слабую кислоту. Кроме того, реторты 3 вследствие очень жестких условий эксплуатации относительно быстро выходят из строя. Замена этих дорогостоящих аппаратов сильно осложняет условия труда.  [12]

При аммонизации фосфорнокислотных растворов, получаемых с использованием азотной кислоты, наряду с фосфатами, образуется и нитрат аммония ( подробнее см. разд.  [13]

Процесс ведут при температуре 90 - 120 с использованием азотной кислоты, имеющей концентрацию 40 - 97, и медно-ванадиевого катализатора. По сравнению с другими этот способ позволяет значительно снизить потери азотной кислоты и уменьшить образование нитросоединений. При оптимальных условиях образование нитроциклогексана может быть сведено к нулю.  [14]

15 Зависимость продолжительности гидролиза от температуры при получении ацетатов с различными ацетильными числами. [15]



Страницы:      1    2    3    4