Cтраница 4
С целью дальнейшего разграничения прав, обязанностей и ответственности каждого работника предприятия за конечные результаты деятельности следует неуклонно продолжать и развивать начатую XXVII съездом КПСС и январским ( 1987 г.) Пленумом ЦК КПСС работу по демократизации управления. Единоначалие на предприятии, очевидно, не должно рассматриваться в качестве штабного яолководческого управления, при котором один человек отдает приказы, а все остальные, не рассуждая, стремятся их выполнять. При этом не используются опыт л знания рядовых работников и руководителей среднего звена. Подобный порядок, если ои укореняется, мешает эффективно работать. [46]
В общем, товарищи, демократизация на уровне хозрасчетного звена, отдельного трудового коллектива или кооператива не даст должного эффекта - и мы в этом уже убедились на первом этапе реформы - если не будет дополнена демократизацией управления на уровне министерств, территориальных органов, центральных экономических ведомств. [47]
Однако, параллельно с этим наблюдается и вторая тенденция, касающаяся уже социальных, поведенческих аспектов, - это усиление внимания не только к организационной культуре, о чем говорилось выше, но и к различным формам демократизации управления, участия рядовых работников в прибылях, в осуществлении управленческих функций, в собственности. Эта идея, зародившаяся в 30 - е годы и настойчиво развиваемая теоретиками 50 - 60 - х годов, в практике американского менеджмента реализовывалась, впрочем, довольно вяло. [48]